Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Военная закалка – залог долголетия Ларисы Голосовой

Военная закалка – залог долголетия Ларисы Голосовой

5-05-2022, 09:53
Автор: nautilus
Просмотров: 514
Комментариев: 0
9 мая в России отметят один из наиболее значимых праздников в году – День Победы. В этот день мы с особой благодарностью, уважением и трепетом смотрим на наших бабушек и дедушек, которые пережили войну и выстояли в трудное время. Сегодня наш рассказ посвящен ветерану труда и ребенку войны – Ларисе Голосовой. 
В военные годы вместе с братьями и сестрами она работала в колхозе. После Победы 34 года трудилась на усольском заводе горного оборудования. Сейчас Ларисе Васильевне 89 лет, всю жизнь она занимается спортом и ведет активный образ жизни. Оставаться в форме ей помогают работа на огороде и постоянное движение. Лариса Голосова считает, что физическому воспитанию следует уделять не меньше внимания, чем умственному. Ежедневная зарядка – залог ее долголетия и твердой памяти.
– Спорт занимает большую часть моей жизни. Помню, на заводе во время обеда призывала коллег сделать разминку, пробежаться вокруг цеха. Все меня поддерживали и занимались физкультурой вместе со мной. Побегаешь, и так легко становится, будто день заново начался. Сейчас по состоянию здоровья к бегу отношусь с осторожностью, а вот растяжку очень люблю. По традиции мое утро всегда начинается с часовой зарядки, – делится Лариса Голосова.
Детство, опалённое войной
Родилась Лариса Васильевна в селе Тунгуска Черемховского района. Папа Василий Иванович и мама Синклитикия Кузьминична занимались воспитанием десятерых детей. За годы войны семья сократилась наполовину, пятеро малышей умерли от голода. 
В 1939 году отец Л. Голосовой ушел на финский фронт. Не успев вернуться с него домой, он вновь отправился защищать свою Родину, теперь уже в Великой Отечественной войне. Мама с ребятишками работала в колхозе, тогда Ларисе было всего семь лет, но, несмотря на столь юный возраст, она справлялась с тяжелым трудом. 
– Весной мы собирали мерзлую картошку и из нее стряпали лепешки. Они казались такими вкусными! Я даже сейчас помню этот вкус. В то время тяжело было, досталось всем. Но мы победили, это самое главное, – говорит моя собеседница.
Перед тем как советские войска поставили победную точку в войне, Василий Иванович попал в плен. Этот эпизод в жизни своей семьи Лариса Голосова называет самым страшным. Жена с детьми ждала и верила, что муж вернется живым и невредимым, но надежда гасла с каждым днем. Вскоре наступил период, когда Василия Ивановича стали считать погибшим. 
После долгожданной Победы пленных освободили, но Василий Иванович мгновенно стал жертвой политических репрессий и был сослан в Усть-Орду. Он даже не смог прислать весточку о себе. За потерю кормильца семье стали выплачивать небольшое пособие. 
– В плен попал весь отряд, в котором служил мой отец. После войны их всех арестовали, наверное, посчитали предателями. Могли хотя бы предупредить, что жив и здоров, – рассказывает Лариса Голосова. – Хотя мы сердцем чувствовали, что папа все равно вернется.
Еще одним страшным событием для Ларисы Васильевны стала болезнь матери Синклитикии Кузьминичны, из-за которой она не могла заниматься воспитанием детей. Ларису тогда забрали в детский дом. О времени, проведенном там, наша героиня вспоминает с теплом, там она завела много друзей, училась в школе и работала в поле. Благодаря хорошему урожаю и добрым воспитателям дети были всегда сыты и одеты.
После смерти Иосифа Сталина началась реабилитация жертв репрессий, Василий Иванович вернулся домой к родным, и жена пошла на поправку. Детей забрали из детского дома. Семья была в сборе и вскоре переехала в Усолье-Сибирское. Здесь Лариса Васильевна училась в вечерней школе, одновременно успевала подрабатывать в городском народном суде. После получения аттестата она отправилась получать профессию крановщицы, стала работать на усольском заводе горного оборудования, ныне Усольмаш.
В заводской семье
С заводом у Ларисы Васильевны отношения сложились крепкие, здесь она трудилась 34 года. За это время получила множество грамот за долголетний добросовестный труд. И будущего мужа Анатолия тоже встретила на ЗГО. В счастливом браке у них родилось трое детей: Сергей, Валерий и Алёна.
– Заводская жизнь била ключом, мы вели активную общественную деятельность, участвовали в соревнованиях по лыжным гонкам, ставили спектакли, пели и танцевали на различных праздничных мероприятиях. Как помню, тогда я на трамвае даже редко ездила, на работу добиралась только пешком, быстрым шагом. И всегда настроение было, друзья веселые, никто не ругался, все дружили. Хорошее было время, – делится воспоминаниями Лариса Васильевна.
Молода душой
В 1988 году Лариса Голосова ушла на заслуженный отдых. Сейчас у нее три внука: Лариса, Анатолий, Анастасия и шесть правнуков: Александра, Марьяна, Милена, Полина, Кирилл и Иван. Всей дружной семьей они вместе отмечают праздники. Бабушка готовит им вкусный и полезный ужин из домашних продуктов, урожай овощей нынче был хороший. Да и привычка с детства осталась, без огорода Лариса Васильевна свою жизнь не представляет. Все свободное время проводит там, поэтому овощи в доме всегда свои, натуральные и свежие.
– А зачем сидеть на месте? Нужно что-то делать, чем-то заниматься. Если постоянно находиться только дома, можно и с ума сойти. Нужно двигаться побольше, общаться с людьми, тогда и старость нас не одолеет. Будем молоды душой, – говорит Л. Голосова. 
Всю жизнь Лариса Васильевна занималась спортом самостоятельно. Когда в городском Совете ветеранов открыли спортивный зал, она не смогла пройти мимо и записалась на первое занятие в группу здоровья. Теперь гостья наших «Усольских встреч» самая старшая среди своих спортивных коллег. Однако ее гибкость просто поражает, она с легкостью садится на шпагат, отжимается и качает пресс. Мне посчастливилось присутствовать на одной из тренировок. И могу сказать честно, так шустро выполнять упражнения не у каждого молодого получится.
Своим примером и позитивной энергией Лариса Голосова заряжает других людей. После общения с ней я стала понимать смысл известного выражения: «Спорт – это жизнь!»
Екатерина ДУДЧЕНКО.
Фото автора и из архива Л. Голосовой.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика