Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Не благодаря, а вопреки сложилась семья Малаховых

Не благодаря, а вопреки сложилась семья Малаховых

25-04-2022, 10:14
Автор: nautilus
Просмотров: 927
Комментариев: 0
Конкурс «Почетная семья Иркутской области» проводится в Приангарье четверть века, за это время его победителями стали более 350 молодых, многодетных и приемных семей. В нынешнем году в номинации «Молодая семья» наградили усольчан Анастасию и Ивана Малаховых, пару с удивительной судьбой, которая сложилась, как говорят, не благодаря, а вопреки всем трудностям, которые обоим пришлось пережить. Ребята не считают свою семью какой-то особенной и уверены, что в Усолье много классных семей, которые могут заявить о себе в этом конкурсе – нужно просто быть смелее. Важно, чтобы жена или муж в семье стали той «зажигалкой», которая всех растормошит и поведет за собой. И тогда все получится.
Школьный роман с продолжением
Так вышло, что Анастасия и Иван выросли без родителей. Настя жила с бабушкой и дедушкой, родителями мамы, Ваня с десяти лет воспитывался  в детском доме. Их дороги пересеклись в школе № 6, куда на год, в пятый класс, пришел учиться Иван. Затем он вернулся в третью школу, и встретились будущие супруги уже в 11 классе на городском конкурсе «Ученик года», в котором оба участвовали. Возникла симпатия, и с 2010 года молодые люди начали встречаться. 
Создавать семью не спешили, так как оба после школы получали высшее образование. Настя поступила в ИрГТУ на экономиста. Иван, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, выбрал Восточно-Сибирский институт МВД. Сейчас в звании капитана полиции служит старшим инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области. А вот Анастасия нашла себя совершенно в другом деле, далеком от выбранной профессии. В поисках работы она обратилась во все государственные организации, и судьба привела ее в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Сначала девушку взяли педагогом, а пять лет назад назначили заведующей отделением постинтернатного сопровождения, специалисты которого помогают выпускникам центра от 18 до 23 лет решать проблемы, с которыми те сталкиваются в самостоятельной жизни. 
Выросшие без родителей, Анастасия и Иван, конечно же, задумывались, какой будет их семья. 
– Меня воспитывали бабушка и дедушка, у которых есть еще одна дочь, младшая сестра мамы, – рассказывает А. Малахова. – И для меня образцом всегда была именно семья моей тети Ирины. Они с мужем вместе с 1999 года, вырастили двух талантливых сыновей. 
– У меня перед глазами примера семьи не было, – добавляет И. Малахов. – Но был наставник по жизни, Надежда Анатольевна Олухова, с которой мы до сих пор общаемся. Я был лишен семьи и не знал, какой она должна быть, главное,  чтобы не развалилась. Если до школы мать мною еще интересовалась, то потом я рос, как трава в поле. А в десять лет меня забрали в детский дом. Поэтому в моей жизни все происходило методом проб и ошибок. Где-то, как считает Настя, перегибаю палку, но это потому, что сам воспитывался в жестких условиях. 
Все годы учебы Иван красиво ухаживал за Настей, дарил цветы и подарки – благо, стипендия позволяла. Выбирал огромных медведей, считая, что чем больше игрушка – тем романтичнее. Мягкие игрушки до сих пор хранятся и в их квартире, и в доме тети. 
Проверку ремонтом прошли
Свадьбу пара сыграла в январе 2015 года. К этому времени молодые уже год снимали квартиру в Иркутске. В новогоднюю ночь на 2014 год Иван, как положено, торжественно и с помолвочным кольцом попросил у бабушки и дедушки руки Насти. Сожительство даже не рассматривали, решив, что пойдут в загс. А проверяли свой брак в ремонте квартиры, которую приобрели после продажи малосемейки Ивана. 
– Иван не умел ничего, и для меня стало шоком, что он даже обои и потолочную плитку наклеить не может, – вспоминает жена. – Постепенно всему научился, и на даче сам построил великолепные деревянные качели, поддон для бассейна. Теперь все, что касается ремонта в доме и на даче, делает сам. 
– Я действительно ничего не умел – нас не учили в детском доме, все умения пришли со временем, – признается муж. – Научился строить, ремонтировать, готовить. Мужчина должен свою девушку не только одеть, но и накормить. Пришла с работы уставшая и голодная – помоги раздеться, усади, покорми. Сам я в еде непривередлив, люблю все, главное – побольше мяса. 
С самого начала семейной жизни муж, признав, что он транжира, взял за правило отдавать зарплату жене, которая распоряжается деньгами с умом, да еще и копить ухитряется, удивляя супруга. Накопили и на дачу, купив участок с недостроенным домиком в «Коммунальнике», куда ездят летом на выходные. Особенно нравится на даче сыну Насти и Ивана Максиму, для которого там установили качели, бассейн и батут. Раз в два-три года Малаховы всей семьей ездят на Кубань, к бабушке и дедушке Насти со стороны отца, оттуда дней на семь-десять выбираются на море. Дольше не задерживаются – мужской половине семьи южный климат не идет. 
Можем – помогаем
Став родителями, Анастасия и Иван решили, что отказывать своему сыну ни в чем не станут – в пределах разумного, конечно. Папа старается стать авторитетом для сына и хочет дать ему все, чего не дал ему его отец. У Максима своя комната, много игрушек. Но мальчик уже сейчас знает, что любые блага нужно заслужить. Творческому ребенку нравится петь, читать стихи, участвовать в конкурсах и конференциях. Победив, он сам выбирает себе подарок. И не ерунду какую-нибудь, а развивающие книги, игры-бродилки или, например, микрофон. 
Свои «послерабочие» занятия есть и у родителей. Оба они не понаслышке знают, с какими трудностями сталкиваются девчонки и мальчишки, выросшие в казенных учреждениях. Теперь, набравшись опыта, знают они, и как им можно помочь. И делают это в свободное время. Анастасия советует, куда по какому вопросу обратиться, помогает составить заявления, направляет ребят, поддерживает морально. Иван руководит интернет-группой – объединением выпускников детских домов и детей-сирот Иркутской области при региональном Министерстве социального развития, опеки и попечительства и входит в состав Координационного совета при правительстве Иркутской области по вопросам постинтернатного сопровождения, имея возможность влиять на некоторые негативные ситуации. К примеру, ему удалось решить проблему с выселением на время летних каникул выпускников детских домов из общежитий при учебных заведениях. Через год число их с 40 сократилось до семи. Да и эти семеро – из числа тех асоциальных подростков, которые портят жизнь окружающим. Свою задачу И. Малахов видит в том, чтобы грамотно донести проблему ребят до нужных людей, которые смогут ее решить. 
Союз с перспективой
Родственники Насти стали близкими людьми и для Ивана. Вместе они встречают Новый год, отмечают дни рождения. Вместе лепят праздничные пельмени с сюрпризами, которые варят 1 января. У Ивана из всех родственников осталась только 84-летняя бабушка, и внук взял на себя заботу о ней: нанял сиделку и следит за тем, чтобы бабушка ни в чем не нуждалась. 
– Я за мужем, как за каменной стеной, – делится Анастасия. – Он всегда уверен в завтрашнем дне, он не даст меня в обиду, и он человек слова: сказал – сделал. 
– Когда мне было 17, – продолжает Иван, – я подумал: вижу ли я эту девушку рядом с собой через десять лет? Прошло 11 лет, и я все еще вижу свое будущее рядом с ней. Мы сошлись, как две брони. У каждого были в жизни свои сложности, которые нас закалили. Все трудности мы делим пополам. И я знаю, что моя семья – мой надежный тыл, где меня всегда будут ждать. 
Инициатором участия в конкурсе стала, кстати, Настя – она узнала о нем на работе. Выйти в победители у Малаховых получилось только со второго раза. Упорно готовились: «построили» семейный дом, написали книгу семьи, придумали герб, активно участвовали во всех возможных состязаниях разных уровней. Пришлось и повоевать – оспорить один из критериев конкурса: больше детей – больше баллов. В итоге – третье место в номинации «Молодая семья». 
По словам супругов, семья их держится на взаимных уважении, доверии и любви. И хотя муж – глава семьи, все решения пара обсуждает и принимает вместе. Как считает Иван, «главным в семье должен быть мужик, а все современные тенденции пусть остаются за порогом моего дома». Жена выходит замуж, значит, должна быть за мужем. Но слушать женщину надо обязательно – она мудрая. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора и из архива семьи Малаховых.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика