Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Виктор Кудрявцев: Мне интересен мир, где жизнь кипит и не останавливается

Виктор Кудрявцев: Мне интересен мир, где жизнь кипит и не останавливается

21-03-2022, 10:21
Автор: nautilus
Просмотров: 698
Комментариев: 0
Виктор Кудрявцев родился и вырос в Усолье. Наверное, поэтому его так тянет к истории нашего города. Исследует он все, начиная от его архитектуры, заканчивая транспортными средствами. Тем, что узнает сам, он щедро делится в своем блоге в Интернете, рассказывает о прошлом земли усольской, о тех событиях, которые когда-то происходили на территории нашего города, публикует старые снимки домов и улиц, заводов и фабрик. Как признается Виктор, интерес к прошлому ему привила учитель истории гимназии № 9 Майя Назарова. Несмотря на юный возраст, в 2019 году Виктор увлекся литературным творчеством, и уже через полтора года увидела свет его первая книга «Пятьдесят четыре мгновения усольского трамвая».
Любовь к точности
С детства Виктор увлекается не только историей, но и географией, и литературой. Любит находить новую интересную информацию, которая не всегда доступна каждому обывателю. Потом все накопленные знания выливаются в написание текстов для будущих книг или заметок в Интернете. Беседуя с молодым автором, я подумала о том, что он мог стать неплохим журналистом. Интерес к прошлому и настоящему, умение грамотно выразить свою мысль на бумаге, упорство и креативность – всеми этими качествами В. Кудрявцев уже обладает и не останавливается на достигнутом. 
Учился я в гимназии № 9 на гуманитарно-юридическом профиле. Очень любил ходить на занятия, всегда знал, что у меня гуманитарный склад ума, – вспоминает мой собеседник, – Мне просто интересен мир, где жизнь кипит и не останавливается. Обожаю историю России, отслеживаю даты, изучаю новые термины, ищу интересные фотографии. Кстати, у меня имеется достаточно большая коллекция старых фотографий, собиралась она долго и кропотливо. Приходилось обращаться к разным источникам информации, знакомым из России и из-за рубежа.
Наверное, многие из нас сталкивались с тем, что Интернет выручает нас не так часто, как хотелось бы. Иногда объем доступной информации настолько скуден, что приходится брать тетрадь и идти в библиотеку. 
– Самая труднодоступная информация добывается из книг, это правда. Но к художественной литературе душа у меня никогда не лежала. Читаю чисто исторические книги, без всяких придуманных рассказов. Люблю точность, – делится молодой писатель. – Еще моим увлечением является транспорт и история его развития. Машины, трамвай, троллейбус, городское метро. Помню, в Волгограде первый раз проехал на троллейбусе, впечатляющая была поездка.
Свой блог
Исторический блог в социальной сети «ВКонтакте» под названием «Усолье до 2000 года» Виктор начал активно вести в 2020 году. Сначала он был посвящен железнодорожным трамвайным линиям, истории усольского трамвая. Всю информацию молодой автор иллюстрировал фотографиями и интересными фактами. Потом стали появляться посты о городе, о том, как строились первые образовательные учреждения, предприятия, как строились первые усольские дома и улицы. И это самая маленькая часть тех тем, что я смогла перечислить. В настоящее время в подписчиках у Виктора Кузнецова чуть больше двухсот человек. Признаться честно, я сама целый час с интересом разглядывала фотографии из прошлого.
– Мне кажется, что важно делиться своими знаниями, иначе для чего я вообще занимаюсь поиском информации. Пусть мое любимое дело хоть кого-то порадует. Иногда сам делаю снимки, хоть у меня пока нет своего фотоаппарата, спасает телефон. Раньше часто встречал советские машины на улицах нашего города и обязательно их фотографировал. ГАЗ, «Москвич», УАЗ и «Волга», сейчас такие марки нечасто встретишь, – рассказывает Виктор.
Первая книга
В прошлом году издана первая книга Виктора Кудрявцева «Пятьдесят четыре мгновения усольского трамвая». Она вышла в свет к 54-му дню рождения самого популярного транспорта в нашем городе.
– В книге описан путь усольского трамвая, все этапы его истории подкрепляются снимками иностранных фотографов из Германии, Бельгии, Эстонии, Украины, Нидерландов, среди них четыре русских автора. Все они когда-то приезжали в Усолье-Сибирское и делали снимки нашего железного друга, – поясняет В. Кудрявцев. – Эти фотографы такие же любители транспорта, как и я. У нас есть свое сообщество, там мы и общаемся, конечно, все это происходит дистанционно. Благо, с английским языком у меня все в порядке.
Книгу выпустили тиражом 105 экземпляров, первым ее читателем стала мама автора Юлия Николаевна, а потом книга стала разлетаться по всей Евразии в буквальном смысле слова, ее заказывали читатели из Иркутска, Москвы, Германии, Англии и Австрии.
– Мама поддерживала меня в период создания книги, давала полезные советы. Также мне очень помог главный инженер «Электроавтотранса» Владимир Демьяненко, он рассказывал много интересной информации, а я это просто успевал записывать. Корректировала мой текст учитель русского языка гимназии № 9 Лариса Андреева. Серьезно потрудились и мои одноклассницы Анастасия Хорошилова, Дарья Евдокимова и Екатерина Губанова, они выбирали самые лучшие фотографии из всех тех, что мне отправили фотографы. Книга – это плод большого коллективного труда, – считает герой сегодняшних «Усольских встреч».
В этом году Виктор оканчивает Ангарский государственный технический университет. Четыре года он учился на факультете технической кибернетики,  моделировал микросхемы, осваивал программы проектирования и анализа электрических систем.
– С математикой в гимназии я совсем не дружил, но в технике очень даже разбираюсь. Думаю, образование мне пригодится обязательно. А пока я останавливаю свой выбор на писательской деятельности. Мечтаю поскорее взяться за вторую книгу. В планах написать про трамвай из другого города, а может, про троллейбус. Пока всех секретов раскрывать не буду. Городов у нас много, как и транспорта. Страна большая, выбор есть, – с уверенностью говорит Виктор.
Екатерина ДУДЧЕНКО.
Фото из архива В. Кудрявцева.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика