Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спорт » Усольский депутат стал чемпионом России

Усольский депутат стал чемпионом России

26-09-2019, 11:59
Автор: nautilus
Просмотров: 1 651
Комментариев: 0

Усольский депутат стал чемпионом России14 сентября в Краснодаре, в спорткомплексе «Олимп», на центральном ринге кубка России по тайскому боксу, прошел финальный поединок турнира класса «А» в весовой категории до 91 кг (тяжелый вес). Его участниками стали спортсмены из Алании (г.Владикавказ) и Усолья-Сибирского Иркутской области. В красном углу боец, представляющий Кавказ, в синем — Байкальский регион. Упорный бескомпромиссный поединок закончился уверенной победой спортсмена из Усолья-Сибирского Валерия Уса.


Эта победа значительна не только спортивным достижением, она явила собой триумф силы духа над устоявшимся стереотипом. Валерий Ус на этом турнире оказался самым возрастным спортсменом, ему уже 36 лет. Этот возраст в единоборствах признается очень преклонным, традиционно наиболее успешным возрастом считается, и небезосновательно, от 19 до 30 лет. Подавляющее большинство спортсменов-ударников именно в этот возрастной промежуток добиваются максимального успеха на ринге, затем регресс и «пенсия». Валерий Ус сумел доказать, что возраст четвертого десятка еще не критичен при правильном образе жизни и рациональном распределении сил.

 

Он начинал карьеру единоборца в спортивном клубе «Ритм», где многие годы практиковал карате и рукопашный бой под руководством Евгения Ахантьева. Однако, увидев соревнования по тайскому боксу, увлекся этим видом спорта и начал тренировки параллельно с другими стилями. Тайский бокс в Усолье-Сибирском был основным направлением в спортивном объединении «Добрыня» при Доме детского творчества. К тому моменту в «Добрыне» воспитали таких знаменитых бойцов, как Антон Бабушкин, Константин Нечаев, Игнат Асафов и других.


Валерий начал посещать тренировки в Доме детского творчества, не прекращая практиковать работу в «Ритме». Первый опыт оказался не очень удачным, но время шло, и упорный труд, целеустремленность Валерия начали приносить плоды. Первый значимый результат принес кубок России в 2007 году, где Валерий занял второе место, уступив в финале двукратному чемпиону мира Артёму Левину. С того момента Ус стал появляться на рингах области, Сибири, России довольно регулярно.


Если в области ему не было равных, в Сибири он становился первым не раз, то российский пьедестал задерживал его то на третьем, то на втором местах буквально в шаге от первого места. Мне множество раз приходилось выводить его на этих турнирах, и не сразу я смог понять, почему у Валерия не получается сделать решающий шаг, имея все основания стать первым. Обладая недюжинной силой, отличной техникой тай-бокса, наработанной в «Добрыне» с такими партнерами, как вице-чемпион мира Тимур Инешин, Валерий имел интересную особенность: невероятную порядочность и добродушие к соперникам. За всю свою многолетнюю историю в тайском боксе он ни разу не отработал на соревнованиях в полную силу. Побеждая, он опасался травмировать соперника, нанести ему серьезный физический вред. Но это спорт, где компромисс не приводит к победе. Или ты побеждаешь, или ты проигрываешь, ничья не предусмотрена.


Валерий несколько раз выполнял норматив мастера спорта, но в сборную попасть не удавалось. Годы сделали свое дело, несмотря на пятилетний перерыв В.Ус нашел в себе силы восстановить отличную спортивную подготовку и на закате карьеры совершить невероятное, он стал первым в России, не изменяя своим принципам: не навредить сопернику. Отработал на 60-70 процентов своих возможностей, но безоговорочно победил. Теперь ему предстоит выступать в составе сборной России на чемпионате Европы. И возможно, там мы увидим, на что способен «закрученный Сибирский Ус» (цитата из статьи спортивного журнала).


Этот Кубок «опробовал» и еще один наш ветеран, когда-то успешно выступавший на рингах страны, ставший в 2010 году бронзовым призером первенства мира в Бангкоке, не выходивший по разным причинам на соревнования четыре года, Роман Устиненко. Роман работает тренером в п.Железнодорожном, учится заочно в институте физкультуры и выехал только лишь для восстановления опыта, но сразу показал качественную работу и привез из Краснодара бронзовую медаль, что говорит о его серьезном потенциале в большом спорте.

Вадим ЧЕКОДАНОВ,

руководитель с/о «Добрыня».

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика