Городская » Спорт » Студентка ИрНИТУ завоевала бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу

Студентка ИрНИТУ завоевала бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу

14-11-2018, 11:37
Просмотров: 1 372

Студентка ИрНИТУ завоевала бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингуБронзовую медаль чемпионата мира по пауэрлифтингу, который прошёл в начале ноября 2018 года в Швеции, завоевала студентка института авиамашиностроения и транспорта ИрНИТУ Виктория Карлышева. Как сообщает 14 ноября пресс-служба вуза, спортсменка вошла в тройку призеров  среди женщин в весе до 57 кг с суммой в троеборье 525 кг.  В становой тяге ее результат составил 190 кг, в жиме лежа – 120 кг, в приседании со штангой  – 215 кг.

«В категории до 57 кг выступали сильные спортсменки из Индонезии, Бразилии, США и Эквадора. Я очень довольна, что удалось завоевать медаль на этом престижном чемпионате, однако результат по килограммам  мог быть и больше, — рассказала Виктория Карлышева. — Первое место в этой категории заняла индонезийка Хартати  с результатом 565 кг.  У Анны Рыжковой из Самарской области серебро, она подняла в сумме 550 кг».

Виктория Карлышева также рассказала об успехах своих земляков на чемпионате. Пои её словам, Сергей Гайшинец   в весовой категории до 74 кг  стал обладателем  серебряной медали  по сумме троеборья (882,5 кг), уступив польскому спортсмену.   В весовой категории до 63 кг третье место у Ольги Адамович, которая подняла 580 кг. Все спортсмены тренируются  в областной спортивной школе «Спарта». «Своими победами каждый обязан замечательному  тренеру  Александру Деханову, — сказала Виктория Карлышева. -  Спасибо близким и всем болельщикам за то,  что сопереживали и верили в наш успех».

Несмотря на плотный график тренировок и учебу мастер спорта международного класса находит время для общественной работы. Например, Виктория Карлышева участвовала в проекте Summer school для талантливых студентов-маркшейдеров из разных стран мира. Летняя школа состоялась на Байкале по инициативе Международного Союза маркшейдеров (ISM). Каждое утро спортсменка проводила зарядку со студентами и преподавателями, а также организовала спортивный мастер-класс.

Два года назад Европейская федерация пауэрлифтинга признала иркутянку Викторию Карлышеву лучшей спортсменкой Европы. Она стала единственной россиянкой, которой присвоено это высокое спортивное звание. В мае 2016 года на чемпионате Европы по пауэрлифтингу чешском городе Пльзень в весовой категории 57 килограммов спортсменка заняла первые места в приседании и становой тяге, а также второе место в жиме лежа. В сумме троеборья Виктория Карлышева набрала 527,5 килограммов и стала абсолютной чемпионкой Европы, установив юниорский мировой рекорд.