Городская » Спорт » Более 9000 жителей Приангарья приняли участие во всероссийском дне бега «Кросс Нации»

20-09-2022, 10:57
Просмотров: 359
В Иркутской области 17 сентября состоялся Всероссийский день бега «Кросс Нации». Основной площадкой для проведения старта стал Иркутск, самая массовая дистанция – 4 км – проходила по центральным улицам города. Участников и болельщиков соревнования поприветствовали министр спорта Приангарья Павел Богатырев, начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович и заслуженный тренер России Галина Корзун.
- В большинстве регионов России проводится Всероссийский день бега «Кросс Нации». В Иркутской области в забегах приняли участие более девяти тысяч человек. Кроме областного центра, соревнования прошли в Зиме, Усть-Илимске, Ангарском городском округе, Саянске, Иркутском, Братском, Черемховском, Нижнеилимском, Нижнеудинском районах и других муниципалитетах, - рассказал Павел Богатырев.
Среди девушек 2003 г.р. и младше на дистанции 4 км первое место заняла Анна Астафьева, второе место – Валерия Васильева, третье место – Дарья Яремчук. Среди юношей этого возраста на самой массовой дистанции первым финишировал Илья Яковлев, второй результат показал Степан Скоробогатько, замкнул тройку лидеров Дмитрий Беляев.
Среди женщин в возрастной группе 2002 г.р. и старше на дистанции 4 км победу одержала Ольга Ницина, второй стала Мария Мокрый, третьей – Алёна Матюхина. Среди мужчин 2002 г.р. и старше на дистанции 4 км лидировал Антон Тыжинов, второе место занял Семён Кашицын, на третьем месте оказался Мансур Садыков.
На дистанции 6 км среди девушек золотую медаль завоевала Софья Богатикова, серебряную награду выиграла Александра Малыгина, бронзовую медаль взяла Елизавета Матвеева. На дистанции 8 км среди женщин еще одну золотую медаль завоевала Ольга Ницина, серебряным призёром стала Наталья Молчанова, бронзовым призёром – Анастасия Хонходорова. Среди юношей на дистанции 8 км вновь лидировал Семён Кашицын, вторым стал Илья Яковлев, третьим – Виктор Кувычка. На самой длинной дистанции на 12 км среди мужчин победил Олег Кузихин, второе место занял Кирилл Парфёнов, третье – Александр Непомнящих.
В детском забеге на 1 км среди девочек первое место заняла Дарья Носкова, второе место – Олеся Бондаренко, третье – Арина Супунова. Среди мальчиков победил Лев Филатов, вторым стал Артём Парфёнов, третий результат – у Глеба Галкова.
Пресс-служба Правительства Иркутской области.
Фото пресс-службы Правительства Иркутской области.