Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спорт » В Усолье прошли соревнования по дзюдо среди учащихся

В Усолье прошли соревнования по дзюдо среди учащихся

4-03-2020, 09:42
Автор: nautilus
Просмотров: 1 333
Комментариев: 0

Спустя шесть лет главная зимняя спортивная арена города стала местом проведения статусных областных соревнований по дзюдо. В минувшее воскресенье здесь прошел региональный этап десятой спартакиады учащихся России, первый отбор среди спортсменов области, по результатам которого формировалась сборная Приангарья для участия в соревнованиях Сибирского федерального округа.

 

В Усолье прошли соревнования по дзюдо среди учащихсяВ Усолье прошли соревнования по дзюдо среди учащихсяВ Усолье прошли соревнования по дзюдо среди учащихся 


Полторы сотни юношей и девушек оспаривали путевки на сибирский финал в чрезвычайно упорной борьбе. Ведь их, согласно регламенту, получали только победители в своих весовых категориях. Из усольчан права в конце апреля отправиться в города Ачинск добились Мария Перминова (44 кг), Валерия Мерзлякова (52 кг), Софья Распутина (57 кг) и Ирина Боровицкая (70 кг). Серебряную медаль на этих соревнованиях получил еще один воспитанник тренера Марины Ожигановой Максим Клюев в весовой категории до 46 килограммов. Но ему, увы, придется остаться дом.

А днем ранее на этой же спортивной площадке состоялся и традиционный усольский турнир среди девушек 2006 года рождения и младше, посвященный Международному женскому дню, на который приехали и гости из соседних регионов, Забайкалья и Бурятии.

 

Все последние годы эти соревнования проводились в специализированном зале детско-юношеской спортивной школы. Но, глядя на то, как под завязку была забита спортсменами, которых было не менее полутора сотен, и их родителями арена «Химика», трудно было представить себе, как все они могли бы поместиться в уютном, но крошечном по сравнению с этой спортивной площадкой специализированном зале спортивной школы.

Неофициальный характер этих соревнований, дающий возможность тренерам посмотреть в деле своих воспитанников, главным образом самых юных, делающих только первые шаги в этом виде единоборств, определяет и их массовость. Ведь с маленькими дзюдоистками приезжают и их родители, у которых по ходу соревнований тоже появляются свои обязанности. Тренеры настраивают девчушек на поединок, бегают вокруг ковра и подсказывают им, что делать в той или иной ситуации. Ну, а родители вытирают своим чадам слезы.


А слез было пролито немало и не только после поражений. Медицинскому работнику в этот субботний день скучать не довелось и пришлось вызывать даже машину скорой помощи, чтобы увести девушку, получившую травму, в стационар. Несмотря на всю внешнюю аристократичность, дзюдо все-таки достаточно суровый вид единоборств, разрешающий спортсменам применение жестких силовых приемов. А значит, и координация в движениях у спортсменов должна быть отработана должным образом.


Этот турнир принес усольским дзюдоисткам три золотые медали. В своих весовых категориях их завоевали Полина Подгорная, Дарья Оловникова и Валерия Вершинина. Еще одну награду серебряного достоинства получила Надежда Попова.

Игорь ГРИГОРЬЕВ.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика