Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » В гостях у ветерана » По ночам снится… война

По ночам снится… война

2-05-2017, 16:18
Автор: nautilus
Просмотров: 1 251
Комментариев: 0
партизанке Татьяне Ефремовой
По ночам снится… война
 
Татьяне Леонидовне Ефремовой — 95 лет, на сегодняшний день она — единственный в Усолье здравствующий участник партизанского движения во время Великой Отечественной войны. Глубокой осенью 1941 года, когда ее родную деревню Угрица в Ельнинском районе Смоленской области уже несколько месяцев, как оккупировали немцы, 19-летняя Татьяна вступила в партизанский отряд имени Сергея Лазо, потому что была медсестрой, а помощь медработника просто необходима в полевых условиях партизанского быта.
 
Самым страшным для тех, кто ушел воевать с оккупантами из леса, было то, что дома остались родные и близкие. С семьями партизан немцы расправлялись жестоко.
 
 — Немцы были далеко не дураки, — вспоминает Татьяна Леонидовна, — одним из их любимых приемов узнавать информацию о партизанах было напоить кого-нибудь из местных, поговорить с ним, расспросить. У человека развязывался язык, он и говорил, что в том дворе и в том живут семьи партизан. В нашей деревне так повесили жену партизана Зину Лаврущенкову, прямо на дереве возле колодца, куда все за водой ходили. Долго она там висела, не позволяли снимать. 
 
У партизанки Татьяны отец был на фронте, а мама с двумя младшими сестрами из родной деревни ушла в соседнюю, потому что их хату сожгли. Татьяна Леонидовна вспоминает, что раненых в отряде держали в землянках. Было и холодно, и голодно, и медикаментов не хватало, но ярость против захватчиков была такой, что на лишения не обращали внимания, старались нанести врагу любой вред, от открытых диверсий до порчи коммуникаций. Татьяна ухаживала за ранеными и иногда, по ночам, бегала в деревню к связному узнавать информацию. Так продолжалось до тех пор, пока Смоленщину не освободили от оккупантов, в этом и партизаны принимали самое активное участие. 
 
— До сих пор не могу забыть нашего командира Василия Казубского, это был очень добрый, справедливый, самоотверженный человек, талантливый военный, хотя до войны работал учителем, а потом директором школы. Пережили мы тогда страшное время, - рассказывает наша героиня. - До сих пор, а мне уже 95 лет, бывает, снится по ночам, что я снова на войне, куда-то иду в лесу по заданию, холодно, страшно. Просыпаюсь от ужаса и с облегчением вижу, что я на своей постели. Столько лет прошло, а не отпускает. 
 
Во время войны разумная и строго воспитанная Татьяна даже и мысли не допускала о любви, замуж вышла только после Победы — за председателя Коробецкого сельсовета (Коробец — село в Смоленской области), вдовца Григория Белоусова, у него было двое детей, сын Саша и дочь Валентина. Он был старше на 12 лет, но жили очень хорошо, родились еще два сына — Станислав и Олег. Всю жизнь Татьяна Леонидовна проработала медсестрой, ей очень нравилось помогать людям. В Усолье оказалась в 1996 году, через несколько лет после смерти мужа, приехала сюда за сыновьями, обосновавшимися здесь раньше. Сейчас в нашем городе живут трое детей, шесть внуков и шесть правнуков Татьяны Ефремовой, все ее периодически навещают и заботятся о ней.  
 
— У меня все хорошо, живу и радуюсь каждый день! Очень люблю чистоту, ко мне невестка Лида приходит, убирает, а я после ее ухода стараюсь порядок поддерживать. Заставляю себя двигаться, даже и в магазин, бывает, схожу, хотя дети и внуки беспокоятся, переживают, когда я выхожу из дома одна, - признается Т.Ефремова. - Ну, а как же без этого? Иногда ведь и пообщаться хочется.
Ольга КОРОЛЁВА. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика