Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Куда девать кабачки?

Куда девать кабачки?

3-11-2017, 15:27
Автор: nautilus
Просмотров: 1 228
Комментариев: 0

Куда девать кабачки?Этот вопрос сейчас мучает многих, так как в нынешнем году хороший урожай этих овощей. У меня тоже есть такая «проблема». Конечно, рецептов в арсенале много разных, но хочется чего-нибудь новенького. И тут вовремя меня на работе угостили заготовкой из кабачков, которая очень понравилась и по вкусу, и за простоту состава и приготовления. Название точное Гульчеря Харрасова (именно она поделилась рецептом) не помнит. Да и ладно. Главное – рецепт хороший. Я уже приготовила на зиму и хочу с вами поделиться.


Промойте и очистите кабачки от кожицы и семян. В чищеном виде должно быть 4 кг. Перекрутите их на мясорубке, сложите в кастрюлю из нержавейки, добавьте 0,5 литра томатной пасты, 0,5 стакана растительного масла, 1 стакансахара, 2 столовые ложки соли (с маленькой горочкой) по 1 десертной ложке черного молотого перца и красного жгучего перца (без горки). Перца можно класть меньше, если не любите слишком острое. Поставьте кастрюлю с кабачками на плиту, доведите до кипения и варите на среднем огне 30-40 минут, периодически помешивая, чтобы не пригорели. Соль и сахар можно добавлять по вкусу в процессе, если вас не устраивает положенное количество. Теперь положите 0,5 стакана давленого чеснока и 1 столовую ложку уксусной эссенции. Хорошо все перемешайте, доведите до кипения, разложите по стерилизованным банкам и сразу закатайте или закрутите крышками, которые предварительно промойте с мылом и залейте кипятком. Поставьте вверх дном, укройте тепленьким до остывания. Я использую старый пуховик. Хранить лучше в прохладном месте, хотя, говорят, можно и при комнатной температуре. Это блюдо из кабачка можно есть с хлебом, с отварным и жареным картофелем.

 

Это была заготовка впрок. Но еще я хочу поделиться с вами новым опытом приготовления кабачков на открытом огне. Недавно мы были в гостях на Байкале. Это был праздник живота. Готовили все: и хозяйка, и гости. Шикарная свинина, привезенная из Бурятии, замаринованная в кефире и приготовленная на углях, таяла во рту, сагудай из только что выловленного омуля блестел жирком, байкальский мед издавал умопомрачительные ароматы, пирожки с картошкой и луком, с ревенем и с клубникой с пылу с жару сами прыгали в рот. А еще много ягоды прямо с куста…

Вкуснотища! Гостеприимная хозяйка Оля Рожковаповедала изобретенный ею способ жарки кабачков. Секрет здесь в предварительном мариновании овоща. Использовать лучше кабачки молодые, чтобы ничего не очищать. Кстати, молодые кабачки не обязательно мелкие. Признаки молодости – тонкая кожица и нежные семена. Промойте кабачок и нарежьте кольцами толщиной 5-7 мм. Сложите в неокисляющуюся посуду, добавьте мелко нарезанной петрушки, растительного масла, смеси прованских трав, смеси для жарки мяса. Думаю, здесь можно экспериментировать и вместо этих смесей добавлять другие. Например, сухой грибной бульон. Я не пишу количество ингредиентов. «Пляшите» от количества кабачков и пробуйте. Масла много не лейте. Перемешайте кабачки, прикройте и дайте постоять часок, чтобы выделился сок. Его мы использовать не будем. Кабачки отделите от маринада, дайте немного ему стечь. Теперь жарьте кабачки с двух сторон на углях, раскладывая их на решетке. Получаются они необыкновенно вкусные. Для нас это было открытием.


И напоследок хочу дать кулинарный совет. Сейчас плодоносит ремонтантная виктория. Попробуйте ее использовать в качестве начинки для пирожков. Я кладу в жареный пирожок из кислого дрожжевого теста всего 3-4 ягодки и 1/3 чайной ложечки сахара. Вкус сказочный!

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика