Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Чесночный хлеб и холодный мятно-лимонный чай

Чесночный хлеб и холодный мятно-лимонный чай

14-08-2017, 10:04
Автор: nautilus
Просмотров: 1 190
Комментариев: 0
Я не знаю того, кто не любит белые небольшие батончики, пропитанные маслом и чесноком, которые можно в наше время купить в различных пекарнях. Иногда удается купить свежие, а иногда – не очень. Сегодня я научу вас, как приготовить достаточно быстро аппетитные чесночные батончики в домашних условиях. И получаются они гораздо вкуснее покупных.
 
Чесночный хлеб и холодный мятно-лимонный чайЧесночные батончики
Духовку включите, чтобы она разогрелась до 180 градусов. Возьмите готовые белые батоны. Чем вкуснее батон, тем лучше получится продукт на выходе. Надрежьте его сначала вдоль (один надрез), а затем поперек. Поперек сделайте несколько надрезов на расстоянии примерно 4-5 см друг от друга. Глубина надрезов зависит от высоты батона. Но она должна быть не менее 2/3 от общей его высоты. Точное количество используемых ингредиентов я не указываю, так как батоны все будут использовать разные. Теперь хорошо полейте сверху батоны оливковым маслом. Я предпочитаю использовать смесь рафинированного и нерафинированного. Можно заменить масло оливковое, но только на сливочное. Чуть посолите, посыпьте сухими прованскими травами. Такие смеси есть в продаже. Можно посыпать только орегано (дущицей) или базиликом. Немного припудрите молотым черным перцем. Свежую петрушку промойте, мелко нарежьте, добавьте к ней давленый чеснок. На батончик длиною 30 см уйдет примерно 3 столовые ложки нарезанной петрушки и 4 небольших зубчика чеснока. Перемешайте петрушку с чесноком, добавьте оливкового масла (на один батончик не менее 2-3 столовых ложек) и этой смесью хорошо промажьте батончики внутри, аккуратно раздвигая надрезы. Батончики (каждый отдельно) заверните в пергаментную бумагу, которую предварительно хорошо смочите холодной водой, немного отожмите и расправьте. Уложите все на противень, поставьте в разогретую духовку на 25-30 минут. Когда вы развернете батоны, дом наполнится аппетитным ароматом чесночного хлеба. Этот аромат и хрустящая корочка не оставят никого равнодушным. Ешьте сразу, чтобы почувствовать этот замечательный хруст.
 
Кстати, говоря о чесноке, вспомнила, что хотела вам дать один хороший совет. Сейчас в природе цветет дикий чеснок. Его цветы приятно пахнут. Некоторые такой чеснок садят у себя в огороде, чтобы весной есть его свежую зелень, а летом отпугивать запахом вредителей. Но в огороде не так много можно собрать соцветий, поэтому мы собрали на лесной опушке. Зачем они нужны? А вы сложите соцветия дикого чеснока в баночку и залейте их столовым уксусом (9-процентным) или яблочным (6-процентным). Дайте недельку настояться. Теперь используйте ароматизированный уксус при мариновании мяса, огурцов и везде, где он «придется ко двору».
 
Чесночный хлеб и холодный мятно-лимонный чайМятно-лимонный чай
Летом немало средств уходит на различные охлаждающие напитки. И часто мы платим деньги за то, что совсем не несет нам здоровье. А даже наоборот. Не лучше ли приготовить охлаждающие напитки в домашних условиях? И сегодня я расскажу вам о мятно-лимонном чае, вкус которого вам наверняка придется по душе. Положите в банку объемом три литра большой пучок мяты. У нас ее три сорта. Кладу все. Добавьте 8 крупных листиков черной смородины, пару веточек мелиссы лимонной, 1-2 (по вашему вкусу) лимона с кожурой, порезанных кусочками. Залейте все кипятком, укройте чем-нибудь теплым на три-четыре часа. Затем добавьте по вкусу мед, охладите и пейте, предварительно процедив. Храните в холодильнике. Напиток очень приятный на вкус, охлаждающий. И полезный! 
 
У вас нет мяты и мелиссы на участке? А вы обязательно посадите. Конечно, в наше время можно найти в больших супермаркетах мяту и мелиссу в продаже, но цены вас неприятно удивят. Сейчас самое время найти у кого-нибудь эти многолетники и попросить поделиться или приобрести рассаду на рынке. Желаю удачи!
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика