Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Коптим и жарим

Коптим и жарим

23-06-2017, 09:34
Автор: nautilus
Просмотров: 1 199
Комментариев: 0

Коптим и жаримЯ продолжаю эксперименты с различными маринадами для мяса. Простыми их не назову. Но в кулинарии и не может быть все просто. Но зато вкусно необыкновенно! Буквально в прошлые выходные составила новый маринад и сегодня хочу предложить вам его рецепт. Мясо, маринованное в такой вкусной смеси, можно приготовить и на открытом огне, и на сковороде, и в духовке.

 

 

Итак, смешайте свежий имбирь (7 см корня натрите в кашицу), 200 мл яблочного сока (можно купить, но хорошего качества), 200 мл свежего апельсинового сока (лучше приготовить из 2-3 апельсинов), натертую цедру одного апельсина, 100 мл белого полусладкого вина, 100 мл растительного масла, 50 мл натурального яблочного уксуса, 3 разломанных звездочки бадьяна (его называют еще звездчатым анисом), 1 полную столовую ложку меда, 2,5 чайные ложки соли (без горки), 1/2 чайной ложки перца молотого, одну столовую ложку специи «Карри», одну столовую ложку сахара. Все хорошо перемешайте и выложите мясо в маринад так, чтобы он мясо покрывал. Накройте крышкой и уберите в холодильник на 6-7 часов. Жарьте на решетке на углях или на сковороде-гриль. Этого маринада достаточно, чтобы замариновать 7 крупных порционных кусочков свинины на косточке (антрекотов).

 

 

Из этого маринада можно приготовить очень вкусный соус к мясу, которое жарите. Отлейте на сковородку маринада, сколько вам нужно. Вскипятите. Добавьте сливочного масла (на стакан маринада примерно 30 г масла) и тертых яблок столько, чтобы соус загустел. Яблочный сок, отделившийся от мякоти, выпейте сами. Кладите в соус только яблочную мякоть. Снова вскипятите и добавьте по вкусу мед или сахар. Яблоки берите кислые, если любите соус покислее, и наоборот.

 

 

Этот маринад подходит и для шашлыка (маринования шейной части). Скажу более, мне было жалко выбрасывать оставшийся маринад и я, после удаления из него свинины, решила использовать еще раз эту чудодейственную ароматную жидкость, поэтому замочила в нем на второй день куриное филе. И снова на решетку или сковороду! Так что не спешите выливать достаточно недешевый маринад в канализацию. Только не забывайте его хранить в холодильнике. К такому мясу категорически противопоказаны сложные, сытные гарниры. Наилучший вариант – это свежие овощи и зелень. Если не выросли еще огурцы и помидоры, подайте к такому мясу ассорти из зелени. Мы подавали руколу, кресс-салат, укроп, базилик, шпинат, листья салата разных сортов, зеленый лук. А можно все это порезать и заправить солью и нежирной сметаной или натуральным йогуртом. Кстати, о бадьяне. Постарайтесь его купить, иначе вы не получите того оригинального вкуса, который я создала специально для семейного ужина на природе.

 

 

Недавно мы приобрели коптильню, и мне пришлось осваивать рецепты маринадов для копчения мяса. В воскресенье коптили молодых бройлерных курочек небольшого размера. Хочу с вами поделиться полученным опытом. Для подготовки к копчению двух курочек вам нужно смешать 2 столовые ложки соли (без горки!), 0,5 столовой ложки сахара, 1 столовую ложку специи «Карри». Сухую смесь перемешайте и влейте в нее 2 столовые ложки соевого соуса, 2 столовые ложки сладкого или полусладкого вина. Полученной кашицей тщательно натрите курочек со всех сторон и оставьте в холоде часов на 5-6. Можно коптить. Или приготовьте их на вертеле, если в вашей духовке такой имеется. Кстати, мне больше нравится коптить на тальнике, а не на ольховой щепе, которую продают в магазине. Вкус копченостей получается мягче. Желаю удачи!

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика