Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Здравствуй, Масленица!

Здравствуй, Масленица!

27-02-2017, 14:06
Автор: nautilus
Просмотров: 1 184
Комментариев: 0
У каждой хозяйки есть свой проверенный рецепт бездрожжевых (скорых) блинов. А кто-то делает всегда по-разному, на глаз, так сказать. Я использую разные рецепты, иногда просто исхожу из того, какие продукты есть в холодильнике: молоко, кефир, сметана и т.д. Конечно, и вкус блинов получается разный. Сегодня хочу поведать вам актуальный рецепт скорых блинов, который никогда не подводит. Блины получаются тонкие, кружевные, вкусные! Одно условие – строгое соблюдение рецепта (до граммов!).
 
Здравствуй, Масленица!Блины
Возьмите миску или кастрюлю с высокими бортами, чтобы при взбивании тесто не разбрызгивалось. Слегка взбейте 6 яиц со 100 г сахара и 15 г соли (примерно 1/2 столовой ложки). Влейте 1 литр теплого молока, 120 г растительного масла без запаха, снова немного взбейте. Просейте прямо в миску с тестом 350 граммов белой муки высшего сорта. Взбейте до растворения комочков муки. Сковородку разогрейте, смажьте растительным маслом (я использую силиконовую кисть). Выпекайте блины с двух сторон до золотистого цвета. Не забывайте периодически помешивать тесто, чтобы оно не расслаивалось и имело однородную консистенцию. Пеките блины и не забывайте про тещины вечерки (пятница) и золовкины посиделки (суббота).
 
Здравствуй, Масленица!Щербет
В Масленицу едят не только блины, но и другие вкусности и сласти, которые нельзя есть в Великий пост. В моей семье все любят щербет, поэтому я решила научиться его готовить. А еще было интересно, чем он отличается от того, что из магазина. Конечно, отличается: домашний получился более вкусный, да и состав не загадка, что немаловажно в мире подделок и подмен натуральных продуктов непонятно чем. Приступаем. 
Сначала подсушите в микроволновке любые орехи, которые любите (1 стакан). Самый бюджетный вариант – арахис. Сейчас появился индийский. Он крупный, чистый. На оптовке я покупала по 170 рублей за килограмм. Подсушивайте орехи аккуратно: периодически вынимайте, перемешивайте, чтобы не пережарить и не получить неприятный привкус. Дайте орехам остыть и очистите их от шелухи. Они очень легко очищаются. Я имею в виду арахис. Другие орехи не чистят. Кстати, в щербет можно добавлять изюм, курагу, кусочки шоколада. И даже специи. Приготовьте самый простой вариант, а потом поэкспериментируете. Отмерьте 80 граммов сливочного масла.  Теперь всыпьте 3 стакана сахара в толстостенную посуду или кастрюлю с толстым дном, поставьте на огонь и влейте 1 стакан жирного молока (6-процентного). Можно смешать молоко 3,2 процента со сливками 2:1. Размешайте и варите на среднем огне, помешивая, 25 минут. В это же время, где-то минут за пять до окончания процесса, растопите в отдельной посуде 1/2 стакана сахара без добавления воды, доведите его до коричневого цвета, но не пережгите. Через 25 минут варки щербета добавьте к нему подготовленные масло, сахар, размешайте. Затем всыпьте орехи, еще раз перемешайте, чтобы орехи распределились в щербете, и выложите его в форму. Я использую силиконовую прямоугольную и ничем ее не смазываю. Можно пищевой пленкой выстлать любую подходящую посуду. Щербет уберите в холодильник или другое прохладное место до полного остывания. Можно пробовать. Орехово-сладко-сливочный вкус… Просто наслаждение!
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика