Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » В марокканском стиле

В марокканском стиле

27-10-2016, 16:49
Автор: nautilus
Просмотров: 1 384
Комментариев: 0
В марокканском стилеЯ люблю изучать кухни разных народов. Это так увлекательно. Моя двоюродная сестра, побывавшая в Марокко, сказала, что в этой североафриканской стране очень вкусно готовят мясо. Я изучила марокканскую кухню и попробовала приготовить мясо со специями и фруктами. Только пришлось внести некоторые коррективы. Например, заменить шафран куркумой. Шафран – самая дорогая специя в мире. У нас ее и купить сложно, и блюдо сразу рублей на 600 подорожает, если мы положим столько, сколько используют в Марокко. Куркума чем-то напоминает шафран по вкусу. Многие даже путают эти две специи. Шафран – это тычинки цветка крокуса, а куркума - это молотый корень растения семейства имбирных. Итак, приступаем.
 
У меня были на момент посещения моего дома кулинарной музой только шесть свиных натуральных котлет на косточке (антрекотов). Вот свинину я и готовила. Да простят меня марокканцы-мусульмане, которые готовят баранину, говядину и птицу. Эти куски мяса промыла и разрезала на две части каждый. Одна часть получилась с косточкой. Любое мясо должно быть нарезано крупными кусками. Теперь мясо обжарьте на сильном огне, используя только растительное масло,  чтобы куски хорошо подрумянились, но остались сочными. Не солите! Соль вытягивает мясной сок.
 
В сотейнике, чугунке или в широкой кастрюле (из нержавейки) с толстым дном на оливковом или подсолнечном масле обжарьте 2 крупные луковицы, порезанные кубиками. В лук всыпьте по 1/2 чайной ложки куркумы, корицы, тмина, кардамона, имбиря, красного перца. Все молотое, кроме тмина. Слегка потушите с луком (30 секунд) и влейте молотые на мясорубке помидоры (не менее одного литра) и 2 столовые ложки меда. Когда мясо выложите в соус, посмотрите, покрывает ли соус мясо. Если нет, добавьте молотых помидоров. Перемешайте, доведите соус до кипения, посолите по вкусу и выложите в него куски мяса, палочку корицы, натертую цедру одного апельсина, промытый чернослив (полную суповую тарелку), айву или твердую грушу (2 крупные), очищенную и порезанную крупными кусками. Айвы я не нашла в продаже, поэтому купила самую дешевую китайскую твердую грушу. Она великолепно подошла для этого блюда. Накройте кастрюлю крышкой и тушите мясо в соусе час на маленьком огне.
 
Теперь добавьте 4-5 зубчиков чеснока. Их нужно очистить, промыть и раздавить, надавливая рукой на плоскую сторону широкого ножа. До конца вы чеснок не раздавите, поэтому его нужно еще мелко нарезать. Но процесс раздавливания обязателен: так чеснок лучше отдаст аромат. Снова накройте крышкой и тушите до готовности. Всего мясо нужно тушить 1-2 часа. Все зависит от того, какое готовите. Мясо должно быть мягким и пропитанным ароматом специй и фруктов.
 
Минут за 10 до готовности положите в блюдо небольшой пучок свежей или замороженной петрушки, кусочек свежего имбиря (2 см), которые нужно мелко нарезать. Особенно имбирь. Теперь попробуйте, чего не хватает. Мне не хватило сладости и остроты, поэтому я добавила по вкусу меда, красного и черного молотого перца. По сути, то, что мы с вами готовим, в Марокко называют тажином. Но я не замахиваюсь на оригинальное название, потому что тажин готовят в специальной посуде, которой у нас нет. Это толстостенная сковородка, накрытая перевернутой воронкой. Подают это блюдо с картофелем, рисом, кускусом, свежими овощами и просто с хлебом. Кстати, если приготовленного соуса окажется много (весь не уйдет с мясом), его можно есть просто с гарниром, без мяса. 
 
Представляю, как у кого-то возникает чувство страха перед блюдами с таким количеством специй. А вы не бойтесь! Если просто сказать, что это вкусно – это ничего не сказать! Лучше попробуйте приготовить. Проведите репетицию перед Новым годом. Ведь он не за горами. И не откладывайте на «потом». Помните, что дорога под названием «потом» ведет в страну под названием «никуда». 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика