Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Тили-тили тесто… на оладьи

Тили-тили тесто… на оладьи

20-09-2016, 13:54
Автор: nautilus
Просмотров: 1 617
Комментариев: 0

Помните детскую считалочку? Тили-тили тесто - жених и невеста, тесто упало - невеста пропала. Конечно, никто не задумывался над смыслом считалочки. А ведь в ней заложена история русских свадебных традиций. Невеста к свадьбе готовилась долго: шила, ткала, вышивала, училась готовить. Девушку, которая этого не умела, в жены не брали. То есть смысл старинной русской считалочки в том, что были жених и невеста, пришла свекровь, устроила испытания будущей невесте, попросив ее что-нибудь постряпать, а у той тесто упало, стряпня не получилась. Вот и пропала невеста. Сидеть ей в девках, пока не научится готовить. Сейчас, конечно, не все так трагично. Но каждому нормальному мужчине хочется, чтобы жена умела готовить, чтобы в доме было тепло, уютно и вкусно.

 

Тили-тили тесто… на оладьиОбычные
Как вы догадались, сегодня будем стряпать. Это будут оладьи. Казалось бы, чего проще? Ан нет. Часто встречаются оладушки плоские, резиновые внутри. Предлагаю вам проверенный десятилетиями рецепт, который вас не подведет, если вы будете ему следовать. Начнем с основы. Взбейте слегка 1 свежее яйцо с 1/2 чайной ложки соли и 1 чайной ложкой сахара. Когда тесто готово, я пробую чуть-чуть, потому что соль и сахар тоже бывают разные. Если нужно, добавляю. Влейте один граненый стакан кефира или простокваши. Теперь замесите тесто. Я всыпаю примерно один стакан просеянной муки. Но чаще всего не отмеряю муку, а всыпаю столько, чтобы тесто получилось, как густая сметана. В конце всыпьте 1/2 чайной ложки пищевой соды (без горки). Вымесите аккуратно и дайте постоять перед жаркой минуты 3, чтобы сода погасилась кефиром. Тогда в тесте начинается газообразование, и оладьи получаются при жарке пышными. Еще пара секретов пышности. Вы можете приготовить хорошее тесто, но если пожалеете масла, оладьи поднимутся плохо. Растительное масло в сковороде должно покрывать оладьи хотя бы до середины. Масло не перегревайте. В очень горячем масле оладьи подгорят, а внутри останутся сырыми. И жарьте их под крышкой. Это был основной рецепт. Из этого теста можно уже жарить оладьи и подавать их со сливочным маслом, медом, сметаной и другими вкусностями.

 

Тили-тили тесто… на оладьиЯблочные
Теперь я расскажу вам, как приготовить из этой основы оладьи с яблоками. Одно крупное яблоко промойте, очистите от кожуры и семян, порежьте мелкими кубиками. Положите их в тесто, перемешайте. Еще одно отличие: в оладьи с яблоками сахара кладите не чайную ложку, а столовую, только без горки. При подаче такие оладьи можно посыпать сахарной пудрой, смешанной с молотой корицей. Вкуснотища!!!
Самые ленивые пирожки
Следующий рецепт известен под названием «Самые ленивые пирожки». Хотя по сути это те же оладьи, только по вкусу очень похожи на пирожки с зеленым луком и яйцом. В основное тесто для оладий положите одно рубленое яйцо, сваренное вкрутую, и горсти 3 нарезанного зеленого лука. Слегка припорошите молотым черным перчиком. Перемешайте аккуратно и жарьте под крышкой. Подавайте со сметаной. Это так аппетитно, вкусно, уютно! И быстро!
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика