Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Воскресный обед

Воскресный обед

11-05-2016, 18:01
Автор: nautilus
Просмотров: 1 763
Комментариев: 0

Иногда хочется просто так, без всяких праздничных причин, для близких и себя, любимой, приготовить что-то очень вкусное и красивое. Например, можно устроить воскресный обед. Предлагаю Вам меню из трёх блюд: баранину, запеченную в фольге, французский салат «Голый помидор» и десерт «Вишнёвый тирамису».

 

Воскресный обедДесерт лучше приготовить заранее, так как нужно время на застывание желе. Подготовьте печенье «Савоярди» или любое другое бисквитное печенье воздушной структуры. Вам понадобится примерно 12 штук. Купите 1 пакетик сухого вишнёвого желе и приготовьте его, как написано на пакетике. Горячим желе залейте примерно 200 граммов замороженной или свежей вишни без косточек. Можно добавить 2 маленькие рюмочки вишнёвого ликёра, если есть. Нет? И не надо. Всё перемешайте, охладите. Промойте тщательно 2 яйца. Сальмонеллёз не дремлет! Отделите желтки от белков. Белки взбейте со щепоткой соли в крепкую пену, уберите в холодильник, пока занимаетесь желтками. Желтки взбейте до состояния крема с 3 столовыми ложками сахарной пудры. Введите в желтки 1 небольшую упаковку сыра «Маскарпоне». В ней может быть 125-200 граммов сыра. Упаковки разные. Не переживайте! Используйте любую, регулируя по вкусу количество сахарной пудры. Всё равно будет вкусно! Теперь аккуратно подмешайте белки и начинайте складывать десерт в фужеры или креманки. Я использую фужеры для мартини. Получается примерно 6 порций. Вишни и крем выкладывайте поочерёдно слоями. Между ними хаотично проложите крупные кусочки печенья (1 шт.) Второй печенюшкой украсьте десерт сверху. Можно использовать для украшения веточку мяты, мелиссы или съедобные цветы, например, настурцию, календулу. Если боитесь в десерте посторонних привкусов, оберните стебелёк пищевой фольгой.

 

Воскресный обедПереходим к горячему. Для начала замаринуйте баранину часа на 3 в смеси полусладкого или сладкого красного вина (1/2 стакана) и майонеза (2 столовые ложки). Такого количества маринада мне хватило на 3 порционных кусочка баранины (позвоночная часть с мясом). Можно использовать и рёбрышки, и кусочки мякоти. Баранину сначала промойте холодной водой, чуть посолите, поперчите, натрите специей «Карри» и положите в маринад, уберите в холодильник. Через 3 часа мясо тщательно заверните в 2 слоя пищевой фольги, посыпав немного крупными кусочками резаного чеснока, и положите в форму для запекания. Запекайте в разогретой духовке 1 час при температуре 180-190 градусов и ещё минут 20 при температуре 200 градусов. Хотя время и температуру можно менять в зависимости от особенностей духовки и того, какую часть баранины вы будете использовать. Подавайте сразу! Желательно с сухим красным вином.

 

Воскресный обедВ качестве гарнира для такого мяса лучше использовать свежие овощи или салат из свежих овощей. Замечательно впишется сюда выше упомянутый салат из французской кухни. Возьмите несколько помидоров, острым ножом сделайте снизу плода небольшой надрез кожицы крест-накрест, залейте их на несколько минут крутым кипятком, обдайте холодной водой и очистите от кожицы, которая после такой обработки должна хорошо отделяться. Помидоры нарежьте достаточно крупными кусками. Добавьте свежую зелень по вкусу. По рецепту используется разная зелень, в том числе кинза. Я люблю добавлять укроп, петрушку, базилик. Посыпьте голые помидоры свежим перцем и мелко нарезанными чесноком и репчатым луком, полейте слегка лимонным соком и растительным маслом, можно оливковым. Французы уж точно оливковое используют. Лимонный сок можно заменить яблочным или бальзамическим уксусом. Обед готов. Наслаждайтесь нежным салатиком, мягкой ароматной баранинкой, очаровательным десертом! Украшайте свою жизнь, ведь она такая короткая!

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика