Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Сырное печенье из высокой французской кухни

Сырное печенье из высокой французской кухни

1-02-2016, 15:20
Автор: nautilus
Просмотров: 1 528
Комментариев: 0

Сырное печенье  из высокой французской кухниКогда еще в советские времена готовила такое печенье, я и предположить не могла, что рецепт этой вкуснятины - из кулинарной книжки известной в мире французской школы кулинарного искусства «Кордон блю» («Голубая лента»).  Давайте сегодня и мы с вами приобщимся к высокой французской кухне и приготовим тающее во рту сырное печенье.

На стол или разделочную доску просейте 200 граммов муки, добавьте в нее 200 граммов мягкого сливочного масла и 1/2 чайной ложки соли. С помощью ножа с широким лезвием нужно превратить все в крупку. То есть прямо ножом все перемешиваем и рубим. Я работаю только правой рукой. Теперь натрите 200 граммов сыра типа «Голландского», «Советского» на мелкой терке и всыпьте его в крупку. И снова перемешивайте ножом и рубите. Отделите желтки 2 яиц от белка. Желтки положите в тесто. Снова все перемешайте и сформуйте шар из теста, который заверните в мешочек или пищевую пленку и положите в холодильник на 30 минут.
Противень, на котором будете выпекать печенье, смажьте немного растопленным сливочным маслом и охладите хорошо, чтобы на поверхности появилась холодная пленка из масла. Зимой я ставлю противень на балкон. Белки хорошо взбейте до крепкой пены. Через 30 минут тесто разделите на 4 части. Пока с одной работаете, остальное тесто держите в холодильнике.
Каждую часть раскатайте на столе или доске в квадрат 20х20 см. Муки много не сыпьте под тесто. Я вообще не сыплю. Тесто все равно у вас прилипнет к столу или доске. Не старайтесь его перевернуть. Не нервничайте! Так все и должно быть. Раскатывайте тесто с одной стороны. С помощью скалки и ножа сформируйте квадрат. Я пользуюсь силиконовым ковриком, на котором есть линейка. С ее помощью и замеры делаю. Каждый квадрат разрежьте на 16 маленьких квадратиков (5х5). И каждый квадратик еще - по диагонали. Получатся маленькие треугольнички. Теперь подготовьте то, чем будете посыпать печенье. Я отдельно насыпаю в маленькие блюдца смесь прованских трав, кунжут (и светлый, и черный), розмарин, молотую паприку, красный молотый перец (жгучий), тмин, морскую соль. Переходим к завершающему этапу. Хорошо смажьте печенье сверху взбитым белком. Лучше использовать силиконовую кисточку. Посыпьте печенье, чем хотите. Я использую разные варианты, поэтому мне удобнее печенье не посыпать, а каждый треугольничек обмакивать одной стороной в посыпку. Отделяйте печенье от поверхности стола с помощью ножа и укладывайте на противень. Делайте все аккуратно, не торопитесь. Духовку разогрейте до 170 градусов и пеките печенье примерно 10 минут. Затем включите духовку на 200 градусов минуты на две-три, чтобы печенье зарумянилось. Если оно и так вас устраивает, можете вынимать из духовки через 10 минут.
Такое печенье хорошо подавать со сладким чаем, кофе, сухим охлажденным вином. Посыпанное перцем – к нежирным бульонам. А еще это великолепное дополнение к пиву, если вы решили устроить пивную вечеринку, например, для мужа в честь 23 февраля. Только смешайте посыпку с солью. Лучше с морской. Или посыпьте исключительно солью. Если вы не любите травки-муравки, возьмите в качестве посыпки просто тертый сыр. Попробуйте! Ведь не всегда хочется сладкого печенья. Приятного аппетита!

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика