Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » И снова барбекю…

И снова барбекю…

3-12-2015, 17:00
Автор: nautilus
Просмотров: 1 463
Комментариев: 0

Последние теплые деньки заканчиваются. Самое время завершить сезон барбекю, хотя многих любителей пожарить что-нибудь на природе и зима не останавливает. Рецептов приготовления барбекю огромное количество. О трех из них, которые я использую, вы уже могли прочитать в одном из номеров «Городской». Сегодня хочу поделиться еще некоторыми хорошими рецептами.

И снова барбекю…Камбала на решётке
И начнем мы с рыбы. Можно взять камбалу, хотя подойдет и некрупный лещ, и омуль, и карась, и окунь. Смотрите, чтобы рыба не была «ржавой» и не издавала запах старой, перемороженной. Камбалу разморозьте, очистите от всего лишнего, промойте и обсушите бумажным полотенцем. Теперь ее слегка посолите. Помните: чем меньше соли в рыбе, тем лучше сохраняется ее оригинальный вкус. Норвежцы, например, знающие толк в рыбе, готовят ее часто вообще без соли или соль заменяют майонезом или другими соусами. Немного поперчите камбалу. Лучше использовать душистый перец. Именно с ним «дружит» рыба. Смешайте майонез со сметаной в равных пропорциях (на одну камбалу достаточно смешать по одной полной ложке) и смажьте рыбу с двух сторон. Положите подготовленную камбалу на фольгу, которую лучше сложить в два слоя, чтобы была попрочнее. Заверните рыбу тщательно, чтобы не вытекала жидкость при приготовлении, и положите на решетку. Жарьте на углях до готовности. Каждую сторону нужно подержать на углях примерно два раза по пять минут. А можно готовить и без решетки. Тогда рыбу в фольге положите прямо на угли или закопайте ее в угли. При подаче можно сбрызнуть лимонным соком. А еще можно разнообразить рецепт и в сметанно-майонезную смесь добавить репчатый лук, нарезанный мелко или полукольцами. Некоторые добавляют тертый сыр. Но я сторонник максимального сохранения вкуса рыбы. Напоминаю, что к рыбе положено подавать белое сухое или полусухое вино.
И снова барбекю…Челогач
А теперь переходим к мясу. В кафе, специализирующихся на шашлыках, часто спрашивают: «Вам шашлык или челогач?» И если первое слово знакомо всем, то второе знают немногие. Разберемся же, что такое челогач.
Челогач – это мясное филе на косточке, зажаренное на плите, углях, в духовке. Чаще используют свинину, хотя и молодая говядина не исключается. Мясное филе на косточке купить не проблема. Что делать дальше? Промойте его и немного надрежьте мясо, отделяя от кости на несколько сантиметров, чтобы получилась так называемая «ручка», за которую можно будет держать аппетитный зажаренный кусочек и с наслаждением его откусывать. Подготовленное таким образом мясо нужно немного отбить и замариновать часиков на шесть. Для маринада на четыре порции из свинины я смешиваю примерно 3-4 столовые ложки соевого соуса, столько же майонеза, 3 крупных зубчика чеснока, пропущенных через чесночницу, 1/2 чайной ложки приправы «Карри» и немного молотого черного перца. Промаринованное мясо выложите на решетку и пожарьте на углях с двух сторон. Можно жарить и на плите, запекать в духовке. Но самый вкусный челогач, конечно, получается на углях. Именно поэтому мы готовим его только на живом огне. У нас на огороде еще не все листья салата замерзли. И в прошедшее воскресенье я взяла большое блюдо, выложила его свежими, хрустящими листьями салата. Сверху положила шкворчащий челогач, а рядом – маленькие помидорки, зеленый лук, кучку маринованного лука. Представляете картинку? Хотите попробовать? И не зря. Вкуснотища необыкновенная!
Елена АНТИПИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика