Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Знаменитый турецкий бурек

Знаменитый турецкий бурек

25-05-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 147
Комментариев: 0
Вы еще не пробовали такой пирог? В Турции не бывали? И ладно. Приготовим сами. У каждой страны есть визитные кулинарные карточки. Бурек – это одна из визитных карточек Турции. 
Для приготовления пирога используют тесто фило. Его не так просто найти, да и недешевый это продукт, поэтому сделаем сами, в домашних условиях, облегченный вариант. 
Смешайте просеянную муку с солью. Влейте теплую воду и замесите в меру тугое тесто. Вес муки варьируется от 300 до 350 г, так как качество ее разное. Разделите его на 6 частей, сформуйте колобки. Я прямо взвешиваю кусок теста и делю по весу. Сложите его в полиэтиленовый пакет и оставьте на столе, пока будем готовить начинку. Тесто должно полежать в пакете 30 минут и более.
Лук мелко нарежьте и обжарьте до золотистого цвета на растительном масле. Добавьте в процессе жарки лука зиру, молотый кориандр. 
Фарш выложите в лук и готовьте, помешивая, до испарения лишней жидкости. Посолите и поперчите начинку. После остывания до теплого состояния можно использовать. Фарш берите по своему вкусу. Конечно, турки не готовят из свинины, поэтому берите говядину, баранину. Можно даже из птицы готовить, только не из грудки. Фарш должен быть в меру жирным. 
Бурек делают с разными начинками. Это может быть мясо с луком и специями (наш вариант), мясо с картофелем и луком, мясо с тыквой, сыр, творог, шпинат... Здесь главное в том, чтобы приготовить правильное тесто и правильную форму. И без специй никуда! Они обязательны!
Отлежавшееся тесто достаньте из пакета и с помощью пальцев или скалки раскатайте (разомните) колобки в лепешки диаметром примерно 10-12 см. Теперь сложите их в контейнер или миску, тщательно перемазывая каждую с двух сторон растопленным сливочным маслом. Накройте и оставьте на столе на 10 минут.
Приступаем к формированию пирога. С каждой лепешкой проделываем одну и ту же процедуру. Выкладываем ее на ровную гладкую поверхность и разминаем, растягиваем пальцами в очень тонкую прямоугольную лепешку. Я делаю это на противне, который не буду использовать в духовке. Можно просто на клеенке или на кулинарном коврике. Лепешка настолько тонкая, что противень просвечивает. Разминайте равномерно. Не должно быть утолщений, особенно на концах прямоугольника. Смажьте немного лепешку сливочным маслом. Очень удобно это делать с помощью силиконовой кисточки.
Включите духовку, чтобы нагрелась до 180 градусов.
Фарш зрительно разделите на 6 частей. По одной части выкладывайте на лепешки. Если вам кажется, что это мало, то вам только кажется. Поверьте мне на слово! Заверните края теста с трех сторон и скатайте рулет. Положите рулет улиткой на противень, застеленный ковриком или бумагой для выпечки. У вас получится шесть рулетов. Укладывайте один за другим, формируя улитку. Склеивать их между собой не нужно, просто кладите плотно друг к другу. 
Смажьте бурек яичным желтком и посыпьте от души кунжутом. Выпекайте 40 минут.
Очень вкусный, хрустящий и сочный турецкий пирог готов! Наслаждайтесь!
Для приготовления теста подготовьте 180 мл теплой воды, 1 ч.л. соли без горки, 300-350 гр белой муки. Для смазывания теста нужно 70 гр сливочного масла. 
Для фарша понадобится 500 гр мясного фарша, 3 луковицы, 1 ч.л. зиры, ½ ч.л. без горки молотого кориандра, соль, черный и красный перцы по вкусу, примерно 4 ст.л. растительного масла.
Для украшения пирога перед выпечкой нужен один яичный желток и пара столовых ложек кунжута.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика