Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Баварский крем

Баварский крем

11-05-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 156
Комментариев: 0
Спешу поделиться с вами, дорогие читатели, рецептом вкусного и нежного десерта, который известен всему миру. Баварский крем или баварский десерт, на французский манер – баваруаз. Его можно есть в качестве самостоятельного десерта или в составе сладких кулинарных изделий, например, шарлотки. Скажу сразу, что ничего сложного в приготовлении нет.
Крем баварский (Бавария – немецкая земля), а французская история кулинарии приписывает авторство десерта знаменитому повару Мари Антуану Карему (конец XVIII-начало XIX века), которого называли «поваром королей и королем поваров». Немецкая история кулинарии с этим не соглашается, утверждая, что во Францию рецепт привезла из Германии принцесса Изабелла Баварская. Десерт подавали на ее свадьбе с королем Франции Карлом VI в 1385 году. А англичане утверждают, что заварной крем, который является основой баварского крема, придумали они. Вот так и спорят. Пусть спорят, а мы будем готовить и наслаждаться нежнейшим вкусом.
Сначала залейте быстрорастворимый желатин холодным молоком (100 мл) и хорошо размешайте. Если не найдете такой желатин, используйте традиционный, только время его набухания не менее 40 минут. Быстрорастворимый будем использовать практически сразу, как приготовим заварную часть крема.
В небольшую кастрюльку, лучше с толстым дном, положите яичные желтки, сахар-песок. Разотрите желтки с сахаром и влейте оставшееся молоко (200 мл). Размешайте и поставьте на плиту. Постоянно помешивая, доведите массу до закипания и уберите с плиты. Не варите! Иначе желтки свернутся. Масса немного загустеет. Сразу введите желатин и размешивайте, пока желатин не растворится в горячей массе. Если традиционный желатин плохо растворяется, поставьте кастрюльку на плиту и немного подогрейте, постоянно помешивая. Осторожно! Нельзя кипятить! Поставьте заварную массу остывать.
Сметану перемешайте с ванильным сахаром,  чтобы он растворился. Когда заварная масса остынет, введите сметану и хорошо перемешайте. 
Разлейте крем по формочкам. Я использую силиконовые порционные и получаю 11 небольших порций крема. Можно, если нет формочек, взять тетрапак из-под молока, срезать сторону с крышкой и вылить в него крем. Сверху накрыть пакетом и убрать в холодильник. В какие бы формочки вы ни выливали крем, в холодильник ставьте, обязательно накрыв, чтобы десерт не напитал посторонние запахи и не заветрился. Через три часа крем должен застыть. Просто разрезаете тетрапак и выкладываете десерт на блюдо. Останется разрезать на порционные куски. Еще проще разлить десерт по креманкам и подавать прямо в них.
Баварский крем-десерт вкусен уже сам по себе. Это нежное облако со сливочно-ванильным вкусом. Но чаще его подают, посыпав шоколадной стружкой. Можно при подаче использовать клубничный, малиновый или абрикосовый соус, взбитые сливки. 
Если хотите залить кремом шарлотку, поставьте на готовую шарлотку кольцо и залейте кремом. Через три часа подавайте. Приятного аппетита!
Для баварского крема вам понадобятся: молоко (300 мл), желатин быстрорастворимый (20 г, можно и традиционный), яичные желтки (3 шт.), сахар-песок (60 г), ванильный сахар (20 г), сметана 20% жирности (350 мл).  
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика