Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Адыгейский сыр

Адыгейский сыр

23-03-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 158
Комментариев: 0
Вы думаете, что это сложно? Нет! Адыгейский сыр можно сварить в домашних условиях, не имея навыков сыроварения. Это молодой диетический сыр (жирность примерно 18-20%), который полезен всем. Готовить его можно и из фермерского (домашнего) молока, и из того, что покупаем в магазине. Молоко из магазина должно быть жирностью не менее 3,5%. И срок хранения иметь не более пяти суток, то есть молоко должно быть живое, натуральное (не восстановленное из сухого молока).
Сначала смешайте столовый уксус с водой. Вылейте молоко в кастрюлю с толстым дном. Доведите молоко практически до кипения, постоянно его помешивая. Молоко должно нагреться до 90 градусов. Я использую кулинарный градусник и вам советую его купить. Если нет градусника, смотрите на состояние молока: на поверхности появятся пузырьки, пар. Оно не должно кипеть ни в коем случае, а только готовиться к закипанию. В этот момент одной рукой вливайте тонкой струйкой уксус с водой, а второй аккуратно размешивайте массу шумовкой.  Резко уксус с водой не вливайте. От этого сыр может получиться более грубой консистенции.
Молоко начнет сворачиваться, вы увидите хлопья и сыворотку зеленоватого цвета. В этот момент не нужно размешивать интенсивно. Шумовкой как бы собирайте массу в комок, отодвигая ее от стенок кастрюли. Ничего не варим и не кипятим! С помощью шумовки быстро выложите сырное зерно в форму для сыра или в небольшой сетчатый дуршлаг, застеленный марлей. Установите его на кастрюлю.
Сыр утрамбуйте и дайте постоять 5 минут, чтобы стекла жидкость. Теперь сыр посолите с верхней стороны, используя 1/2 нормы соли. Пусть постоит 30 минут. Только сверху положите небольшой гнет. Я кладу пластиковую крышку и сверху керамическую миску. Переверните на тарелку, посолите другую сторону, используя оставшуюся соль. Количество соли зависит от вашего вкуса, можно менять.  Снова верните сыр в исходное состояние: положите в дуршлаг или в форму. Я кладу в форму так, чтобы совпали ячейки, так хорошо сохраняется красивый вид сыра при подаче. Дайте сыру полежать еще часок под гнетом. Можно резать и пробовать! Возможно, он будет еще теплым. Соль распределится только на следующий день. Но мне нравится такая неравномерность.  
На стадии выкладки сырного зерна в форму можно добавлять в сыр орехи, травы, оливки, размоченные в кипятке семена пажитника, перец сладкий и острый, даже грибы. На фотографии сыр, посыпанный при подаче молотой паприкой. 
Как быстро готовится этот сыр, так и быстро он должен быть съеден. Я не советую хранить Адыгейский сыр, приготовленный в домашних условиях, более трех суток. В холодильнике, конечно. Он вкусен именно свежий. Если вы собираетесь хранить сыр в холодильнике некоторое время, то заверните его тщательно в пищевую пленку, смазанную тонким слоем растительного масла. 
На оставшейся сыворотке можно приготовить блины, а можно ее оставить в теплом месте на трое суток, чтобы увеличить кислотность, и использовать в приготовлении следующей порции сыра вместо уксуса. Но это уже другой рецепт. Не переживайте: никакого привкуса уксуса в сыре не будет.
Если вы научитесь варить Адыгейский сыр в домашних условиях, на вашем столе всегда будет свежий полезный продукт. Его можно жарить на масле. Это очень вкусно! Использовать в салатах. А можно преподнести в качестве подарка.
Для Адыгейского сыра подготовьте продукты: молоко свежее (2,5 литра), уксус столовый 9% (20 мл.), вода (60 мл.), соль мелкая «Экстра» (1 ч.л. без горки). Нужна будет еще форма для сыра (см. фото) или небольшой сетчатый дуршлаг, застеленный марлей.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика