Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Обрусевший Том

Обрусевший Том

16-03-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 152
Комментариев: 0
Любители тайского супчика том ям уже поняли, о чем речь. Готовлю это первое блюдо с 2012 года (более 10 лет), а рецепт никогда не писала. Всегда думала, что он уж совсем на любителя. Но все чаще мне поступают запросы на этот рецепт. Том ям полюбили уже и те, кто никогда не был в Таиланде. Ресторанная индустрия не стоит на месте: кухни разных народов шагают по стране.
Я предлагаю вам обрусевший вариант том ям. Но, поверьте, он тоже очень вкусный. Многие не знают, что в Таиланде еще готовят том кха. В чем отличие? Последний готовят на курином бульоне и с курицей, том ям готовят с морепродуктами. В России часто объединяют два рецепта, считая, что это и есть том ям. Мы тоже будем готовить на курином бульоне, но без мяса курицы в супе. Курицу можно пустить на салат.
Сварите хороший куриный бульон и процедите. Солите его в процессе варки немного, т.к. соль будет еще в пасте для супа.
Креветки можно использовать и сырые, и уже отваренные и замороженные. Я использую готовые, чтобы потом не вылавливать их из супа для очистки. Креветки нужно очистить от панциря, головы и удалить черную кишку на спине. 
Кальмары нужно почистить от кишечной части и залить крутым кипятком на три-четыре минуты, после чего снять свернувшуюся кожу и хорошо промыть. После этого нарежьте кальмары квадратиками 2х2 или полосками.
Шампиньоны быстро сполосните под водой, промокните бумажным полотенцем, нарежьте пластиками и немного обжарьте на растительном масле.
В кастрюлю влейте куриный бульон, кокосовое молоко (самое хорошее, качественное – в зеленых коробках), специальную пасту для приготовления том ям (она заменяет все ингредиенты, которые у нас сложно купить). Паста есть в продаже в супермаркетах. Доведите до кипения и выложите в бульон кальмары и грибы, снова вскипятите и варите на небольшом огне две минуты. 
Добавьте креветки, нарезанные помидоры и чеснок, свежую кинзу, если любите. Когда нет кинзы, я заменяю петрушкой. Досолите по вкусу, если нужно. Варите еще минуту. По вкусу влейте сок лайма или лимона. Том ям готов! Варится он очень быстро. Передерживать на плите нельзя! При подаче я добавляю индивидуально в тарелку мужа молотый красный перец, т.к. он любит поострее. Можно еще добавлять мелко нарезанный свежий имбирь. Тайцы используют корень галангала. Он отличается от имбиря сосновым привкусом, но его кладут сразу, когда варят бульон, а потом убирают (слишком жесткий).
Том ям относится к супам, которые едят сразу. По мере хранения вкус изменяется не в лучшую сторону. Приятного аппетита!
Кстати, сейчас самое время посеять лемонграсс (семена у нас продают). Тогда вы сможете сделать супчик еще более ароматным, используя траву в свежем виде. А чай какой вкусный с ним! Поверьте, что он растет в Сибири. Я выращиваю.
Для супчика купите суповую курицу (1 шт., понадобится 1 литр бульона), кокосовое молоко (500 мл.), пасту том ям (1 пакетик 50 г), креветки (260 г в очищенном виде), кальмары (4 шт., крупные), шампиньоны (6 шт. среднего размера), растительное масло (3 ст.л.), помидоры черри (6 шт.), кинзу по желанию (1 ст.л. в нарезанном виде), сок лайма или лимона (2-3 ст.л.), соль, имбирь и красный молотый перец (по вкусу), чеснок (2-3 зубчика).
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика