Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Новые салатики

Новые салатики

8-12-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 237
Комментариев: 0
Вот и декабрь. Финишная прямая. Меню уже составили? Я всегда заранее это делаю: не люблю все делать в последний момент. Вот и салатики новенькие прорепетировала. Хочу и вам о них рассказать.
Хурма должна быть свежей
Первый с хурмой. Грецкие орехи промойте и замочите в кипятке. Листья салата хорошо промойте, обсушите. Можно промокнуть бумажным полотенцем. Я не режу их, а просто рву руками. Застелите листьями салата блюдо, сверху разложите кусочки моцареллы. Подойдет только мягкая белая моцарелла, что продают в рассоле. Можно купить один большой шарик или упаковку с маленькими шариками.
На сыре расположите тонкие пластики хурмы. Внимание! Вкус салата очень зависит от качества хурмы. Нужно купить ту, которую не замораживали. Хурма должна быть сладкой, достаточно упругой, но при этом спелой. В таком сорте не бывает косточек. Она недешевая, но на салат нужно всего одну крупную.
Сверху посыпьте салат нарубленными грецкими орехами, с которых нужно предварительно слить воду.
Осталось полить салат заправкой. Для ее приготовления снимите цедру с одного небольшого лимона. Это можно сделать с помощью очень мелкой терки. Добавьте в цедру мед (не гречишный), лимонный сок и хорошо размешайте. Если мед густой, добейтесь его растворения. Подогревать не советую. Теперь влейте растительное масло и всыпьте соль. Хорошо размешайте и полейте салат. По желанию можно посыпать зернами граната. Размешайте салат перед употреблением: пусть на столе красивый постоит.
Это блюдо для гурманов. Не каждый любит такие сочетания. Но мы очень любим, и всем гостям понравился: дегустировали уже две компании. 
Морковь по-корейски
Морковь по-корейски можно, конечно, купить готовую, но я предпочитаю свою.
Морковь, натертую длинной стружкой на специальной терке, соедините с солью и сахаром. Перемешайте руками. Мять не нужно. Теперь соберите морковь горкой, в центре сделайте небольшое углубление, в которое всыпьте молотый кориандр, красный перец. Количество перца зависит от ваших пристрастий к остроте. Зерна кориандра я перетираю в ступке непосредственно перед использованием. 
Очень сильно разогрейте растительное масло. Кипящим маслом залейте специи. Сверху положите пропущенный через пресс чеснок. Перемешайте морковь, добавьте белый кунжут и натуральный яблочный уксус. Еще раз перемешайте, накройте крышкой, уберите в холодильник на ночь или хотя бы на пару часов. 
Это блюдо можно заранее приготовить и хранить несколько дней в холодильнике. Часть вы используете в салате, а оставшуюся остренькую морковь можно подать отдельно. Убиваем двух зайцев. Ой, нельзя же сейчас так говорить. Совсем забыла, что год Кролика наступает.
Курочка-иностранка
Переходим непосредственно к салату «Корейская курочка», для которого мы и готовили морковь. С копченых окорочков снимите кожу. Она не нужна. Отделите мясо и нарежьте кубиком. С кукурузы слейте жидкость. В салатник выложите слоями курочку, морковь по-корейски, кукурузу. Все слои должны быть одинаковые по объему. Можно каждый слой промазать майонезом, а можно майонезом украсить салат сверху, как на фотографии. Перед употреблением салатик перемешайте.  
Готовимся к наступающему Новому году, дорогие читатели! Давайте будем вкусно готовить, угощать близких, радоваться новому дню и создавать вокруг себя маленькое счастье, которое согреет вас и ваших родных.
Для салата с хурмой подготовьте салатную зелень (достаточно одного горшочка зеленого салата), моцареллу в рассоле (примерно 130 г), крупную хурму (1 шт.), орехи грецкие (30 г), цедру одного небольшого лимона, мед цветочный (2 ч.л.), лимонный сок (2 ч.л.), растительное масло (4 ст.л.), соль (1/3 ч.л. или по вкусу), зерна граната (горсть по желанию).
Для моркови по-корейски нужны морковь (720 г), соль (9 г), сахар (40 г), молотый кориандр (2 ч.л. без горки), красный острый перец (1/6 или больше ч.л.), растительное масло (4 ст.л.), чеснок (13 г), белый кунжут (2 хорошие горсти), натуральный яблочный уксус (2 ст.л).
Для «Корейской курочки» купите 2 копченых куриных окорочка, сладкую готовую кукурузу. Кукурузы и моркови по-корейски нужно столько, сколько по объему будет окорочков в нарезанном виде. 
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика