Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Новый год не за горами

Новый год не за горами

1-12-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 206
Комментариев: 0
По традиции начинаем с вами в декабре готовиться к Новому году. И сегодня я предлагаю вам рецепт недорогого блюда «Пряная курочка». Достоинство блюда не только в бюджетности. Оно вкусное, и времени на приготовление много не понадобится. В духовке запекается 40 минут, а личного времени уходит минут 15, если вы готовите на семью из четырех человек.
Куриное филе промойте, обсушите и сделайте в каждом с помощью острого ножа примерно по 9 глубоких надрезов шириной 2 см. Количество надрезов зависит от величины филе. Посыпьте филе солью, карри. Соли нужно совсем чуть-чуть, потому что еще будем использовать соевый соус, а он всегда соленый. Помассируйте, чтобы специи и соль впитались в куриное мясо. 
Духовку включите на 180 градусов. Чеснок очистите и разрежьте не очень тонкими пластинками. Лимон нарежьте сначала кружками. Удалите семена, а потом нарежьте каждый кружок на 6 сегментов. Если вам не нравится в мясе привкус лимонной корки, отрежьте ее. Я готовлю вместе с коркой. Нам нравится небольшой горьковатый привкус лимонной корки в сочетании с другими ингредиентами. Вы можете сделать два варианта: с коркой и без нее. Тогда можно будет сравнить. 
Сливочное масло нарежьте на небольшие кусочки, которые войдут в надрезы. Масло должно быть подморожено, тогда легче будет с ним работать. Теперь в каждый надрез вставьте кусочки сливочного масла, затем кусочки чеснока и лимона. Форму для запекания смажьте растительным маслом, уложите филе и отправьте в разогретую духовку на 20 минут.
А мы пока приготовим соус для заливки. Соедините мед, соевый соус, куркуму, паприку, томатную пасту (можно заменить томатным соусом), бальзамический соус-крем (можно не добавлять, если сложно найти в магазине). 
Через 20 минут достаньте курицу и залейте подготовленным соусом. Отправьте в духовку еще на 20 минут. 
Подавайте ароматную курочку с рисом или картофелем, свежими овощами. Получается достаточно много соуса, которым можно полить гарнир.
На 4 достаточно крупных филе (4 порции) понадобится карри – 3 ч.л. без горки, соль – по вкусу, чеснок – 4 крупных зубка, лимон – 1 шт., масло сливочное – примерно 60-80 г, соус соевый – 30 мл., мед – 3 ч.л., куркума, паприка – по 1 ч.л., томатная паста – 1 ст.л., растительное масло для смазки формы – 1 ст.л.
Специальное отступление
Еще сегодня я продолжу рассказ о специях. Вы уже читали о шафране, карри и уцхо-сунели. Сегодня поговорим о корице. Это одна из самых известных и потребляемых специй, но при этом немногие знают, что на самом деле употребляют в пищу не корицу, а кассию. Именно ее продают в наших магазинах, потому что натуральная корица более дорогая и менее доступная для закупки продавцами. 
Натуральная цейлонская корица произрастает в Шри-Ланке и в Южной Индии, кассия – в Китае и Индонезии, хотя и в Шри-Ланке встречается тоже. У корицы теплый и мягкий аромат, а вкус сладковато-пряный. Кассия же (коричник китайский) имеет резкий запах, жгуче-пряный вкус, терпкий и вяжущий. Корица в десять раз дороже кассии и в сотни раз полезней. При этом кассия более ароматная. А производители этой специи, к сожалению, вводят покупателей в заблуждение. Они должны писать на пакетиках «Корица индонезийская/китайская (кассия)». 
С наступающим ожиданием Нового года, дорогие читатели! 
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика