Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Вак бэлиш пробовали?

Вак бэлиш пробовали?

24-11-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 210
Комментариев: 0
Только не путайте с беляшами. Их готовили и готовят из дрожжевого теста и жарят в большом количестве масла. Вак бэлиш – родственник беляша, но его не жарят, а пекут. И тесто используют бездрожжевое. Эта вкуснятина пришла к нам из башкирско-татарской кухни.
Самая традиционная начинка – это мясо, нарезанное кусочками и смешанное с картофелем. В редких случаях добавляют рис или пшено. Сейчас уже используют и мясной фарш.  Это случилось, когда появились мясорубки. Так что на ваше усмотрение: хотите – режьте, хотите – сделайте фарш. Согласно религиозным традициям, татары и башкиры начинку делают из говядины и баранины. В обрусевшем рецепте используется и свинина. Я вообще готовила из курицы. Это очень вкусно! Только фарш делала не из белого мяса и с добавлением куриного жира.
В оригинале в начинку кладут только черный перец. Мои специи в начинке – это уже отсебятина. Но нам именно так вкусно. Это я про карри и зиру в рецепте. Сначала просейте муку в миску, затем натрите в нее сливочное масло. Чтобы масло легко натиралось, оно должно быть хорошо охлажденным. Руками перетрите муку с маслом в крошку. Яйца отдельно немного взбейте вместе с солью, добавьте в миску, туда же положите 2 ст.л. (из трех) сметаны. Быстро замесите тесто. Долгий замес сделает его затяжным. Тесто должно быть эластичным, но не тугим. Если двух ложек сметаны окажется недостаточно, добавьте третью. Тесто положите в полиэтиленовый пакет, уберите в холодильник на время, пока будете готовить начинку.  
Репчатый лук и сырой картофель нарежьте мелкими кубиками. Лук – традиционно, картофель – со стороной кубика примерно 5-6 мм. Смешайте овощи с мясным фаршем. Зиру потолките в ступке, чтобы разбудить зерна. Всыпьте в фарш смесь перцев, зиру и карри. Хорошо перемешайте! Начинка готова. Разделите ее сразу на 6 частей по 150 г. И тесто разделите на шесть частей по 117-120 г. Я взвешиваю и тесто, и начинку. То есть получается 6 штук, но они крупные, и кто-то одним наедается. 
Духовку включите на 200 градусов. Пусть нагревается, а мы начинаем стряпать. Раскатайте тонко (2 мм) колобок теста, в центр положите начинку. Теперь нужно правильно залепить вак бэлиш. Сверху должна быть не просто дырка, а что-то похожее на трубу или шейку. Тесто захватите правой рукой, поднимите вверх. Левой рукой заложите волнообразную складку слева направо и правой рукой сделайте защип, склеивая тесто. Но! Защип делайте не наверху «шейки», а отступая примерно 1 см вниз, чтобы сверху получилась оборка. 
Установите вак бэлиши на противень, слегка смазанный растительным маслом. Я застилаю силиконовым ковриком. С него удобнее снимать, и противень не пачкается. Выпекайте в разогретой духовке при 200 градусах 40-45 минут. Я ставлю противень на нижнюю полку духовки. Тесто станет красивого коричневатого цвета, а бульончик в «шейке» закипит. Это потрясающе аппетитное зрелище! Хрустящее тесто и сочное мясо со специями. В холодную пору, когда за окном снег, вот такие сытные и очень вкусные вак бэлиши наполняют дом призывными ароматами. Приятного аппетита! 
Ингредиенты:   мука белая – 400 г, масло сливочное – 140 г, яйца – 2 шт., соль – 0,5 ч.л. (без горки), сметана – 2-3 ст.л., мясной фарш – 600 г, лук репчатый – 200 г (в очищенном виде), картофель сырой очищенный – 100 г, соль, зира, карри – по 1 ч.л. (без горки), смесь перцев или черный перец – по вкусу. На фотографиях сырой и готовый вак бэлиш.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика