Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Коктейль с историей

Коктейль с историей

25-08-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 412
Комментариев: 0
Я продолжаю знакомить вас, дорогие читатели, с рецептами, которые лучше использовать в летний сезон, пока все овощи и зелень свежие, а у многих еще и со своей грядки.
Сегодня представляю очень вкусный безалкогольный коктейль «Мохито». Родиной традиционного мохито считается Куба. Самая ранняя известная запись рецепта сделана в 1931 году в барменском справочнике одного из гаванских баров. Но историки говорят, что предшественником был коктейль «Драк», авторство которого приписывают сэру Фрэнсису Дрейку (1540-1596), английскому капитану, каперу, военно-морскому офицеру и исследователю. 
Кто такие кАперы (синонимы: корсары, приватиры)? Это частные лица, которые с разрешения властей воюющего государства использовали вооруженное судно с целью захвата торговых кораблей неприятеля. От пиратов каперов отличало только наличие разрешительной грамоты властей (каперское свидетельство). Для испанцев Дрейк был пиратом. Его экспедиция положила начало регулярным конфликтам с испанцами, когда шла борьба за владение западным побережьем Америки.
Думаю, что не слишком утомила вас историей. Наверное, немногие это знают. Вернемся к коктейлю. Это напиток, в составе которого обязательно присутствует свежая мята. В оригинальном рецепте записана перечная мята. Я уже писала, что на моем огороде растет 8 сортов мяты. И перечная есть. Но мне больше нравится мохито с самой мятной мятой, извините за тавтологию. Это мята шоколадная. Ее легко узнать по коричневому стеблю и очень сильному мятному аромату. Никакая мята так не пахнет. Абсолютный ментол. Но такая мята – редкость, поэтому используйте классическую мяту, которая распространена в наших огородах. Кстати, очень вкусно и с кошачьей мятой (котовником).
Приступаем. Заранее заморозьте холодную кипяченую воду, чтобы получить кубики льда. 
Традиционно мохито подается в бокале хайбол. Это высокий стакан цилиндрической формы объемом примерно 270 мл. У нас мохито безалкогольный, поэтому позволю себе нарушить традицию. Я взяла большой фужер примерно такого объема. Детям, конечно, лучше подавать традиционно. От фужера на тонкой ножке может ничего не остаться. 
Сначала помните пальцами листики мяты и положите их в бокал. Отправьте туда же срез лайма или лимона (две дольки), сок лайма или лимона, мятный сироп, кубики льда. Залейте все холодной газированной водой. Быстро размешайте, украсьте фужер или хайбол листиками мяты. Можно надеть дольку лайма или лимона. Очень вкусный и полезный напиток готов! Поверьте, такой вкусный безалкогольный мохито я не пробовала нигде.
Почему он полезный? Потому что в нем все ингредиенты, кроме сахара в сиропе, очень полезны для нашего организма. О пользе лайма и лимона знают все. А мята использовалась с незапамятных времен в качестве лекарственного средства. В этом напитке нет консервантов и усилителей вкуса. Количество сахара вы можете регулировать и делать коктейль менее сладким. 
Кстати, рецепт домашнего мятного сиропа публиковали в 2019 году. Если нужно продублировать, пишите, дорогие читатели, в группу в Вайбере «Городская». Я не люблю повторяться, но можно делать исключения по вашим заявкам. Сироп можно купить готовый. Сейчас это не проблема. 
Если нет сиропа, положите сахар по вкусу. И листики мяты перетирайте с сахаром. Количество листиков увеличьте. До новых встреч! Будьте здоровы!
Количество ингредиентов на 1 порцию: кубики льда небольшие – 5 шт., листики мяты – 6 шт. (можно больше), верхушка веточки мяты для украшения – 1 шт., лайм или лимон – 1 срез с кожурой, сок лайма или лимона – 1 ч.л., сироп мяты – 3-4 ст.л. (или сахар по вкусу), вода газированная – 250 мл.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика