Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Сироп из таволги

Сироп из таволги

4-08-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 291
Комментариев: 0
Как-то я уже писала для вас, дорогие читатели, рецепты приготовления сиропов из мяты и тархуна (эстрагона). А сегодня поделюсь редким рецептом сиропа из таволги. Я не знаю никого, кто бы варил сироп из нее. Иногда меня спрашивают, почему нельзя варить все травяные сиропы по одному рецепту.  Нельзя категорически! У тархуна, например, используют только листики без стеблей. У котовника вся зеленая часть идет в дело. У таволги – цветы. Каждая трава требует разного количества сахара и разной технологии приготовления. 
Не знаете таволгу в «лицо»? Если вы двигались по Московскому тракту между Усольем и Ангарском, то видели цветущую таволгу вязолистную. У нее красивый резной лист и кремовые цветы, собранные в пушистую метелку. Вокруг таволги всегда много насекомых. Это превосходный медонос. И пахнет она медом. Конечно, собирать у дороги нельзя, но ее и на лесных полянах много в нашей области. Таволга растет и в садах, чаще цветы у нее розовые. Большинство садоводов знают ее как лабазник. Садовую таволгу тоже можно заготавливать, но гораздо полезнее неокультуренная. В таволге содержится метилсалицилат – природный аспирин. 
Таволга – противовирусное, антиоксидантное, противоопухолевое, мочегонное, дезинфицируюшее, противовоспалительное, успокоительное, гепатопротекторное, ноотропное, диабетическое, адаптогенное, иммуностимулирующее, общеукрепляющее средство. Это далеко не все! Многие известные в стране фитотерапевты утверждают, что это растение обладает более сильным воздействием на мозговое кровообращение, чем знаменитое гинкго билоба. Полезны все части растения, но для чая чаще сушат цветы. И сироп варят из цветов. Кстати, листья таволги тоже полезно добавлять в чай при заваривании. Они не имеют никаких выраженных вкусов и запахов, чтобы ухудшить вкус чая.
Соберите цветы таволги в солнечный день, желательно с 10-11 часов, когда высохнет роса, но до 14 часов. Это оптимальное время сбора трав. Мыть цветы нельзя! Дайте им полежать на столе, чтобы выползли все насекомые. Сложите в неокисляющуюся посуду и залейте кипятком так, чтобы цветы были только покрыты водой. Накройте крышкой и оставьте на трое суток на столе.  
Потом  откиньте на дуршлаг, застеленный марлей в два слоя. Хорошо отожмите цветы. Они уже не нужны. Измерьте, сколько получилось сиропа. Всыпьте в него сахар: на литр настоя нужно 1 кг сахара. Доведите сироп до кипения, периодически помешивая. Кипятите три минуты, снимая пену. Огонь после закипания убавьте. Сразу разлейте сироп в стерилизованные баночки, закатайте или закрутите, переверните вверх дном, укутайте во что-то теплое. Когда остынет, уберите в подвал или холодильник. Думаю, что в кухонном шкафу тоже может храниться. По вкусу напоминает дорогой мед.
Этот сироп можно смешать с газированной водой, и вы получите очень вкусный лимонад, который точно нельзя нигде попробовать. Можно вместо сахара добавлять в чай. Сиропом можно ароматизировать любые домашние напитки. Им можно лечить простуду и множество заболеваний. Если есть проблемы с аллергией, тогда лучше проконсультироваться с врачом. Детям до 12 лет давать не рекомендуется.
Надеюсь, что поделилась полезным рецептом. А скоро расскажу вам, как сварить сироп из котовника. Он растет у многих в огороде. Только его часто путают с мелиссой. Будьте здоровы и живите вкусно!
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика