Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Лето – это маленькая жизнь…

Лето – это маленькая жизнь…

28-07-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 271
Комментариев: 0
Олег Митяев назвал так одну из своих самых известных песен. Так оно и есть. И под эту фразу каждый вспоминает свою летнюю жизнь. Я, конечно, буду вещать про прелести кулинарной жизни. Ведь именно летом можно приготовить такие блюда, которые зимой приготовить невозможно. Кто-то поспорит и скажет, что сейчас все зимой можно купить. Все, да не все. Разве можно сравнить зимнюю, пусть и свежую, клубнику с той, что только сорвали с кустика. Ароматную ягоду, напоенную солнцем. Сегодня я расскажу вам рецепт салата, который приготовила недавно, когда гостили у друзей на даче в Бабхе, царстве клубники, что около Байкальска.
«Бабха»
Салат «Бабха» (я его так назвала) понравится гурманам, любителям необычных сочетаний и тем, кто просто ценит полезную пищу.
Всю зелень нарвите руками. Хорошо, если рукола молоденькая, тогда ее вообще не нужно рвать. Еще молодая рукола не такая острая и имеет ореховый привкус. К руколе добавьте молодые листики салата. Молодость листиков – обязательное условие. Иначе будут горчить. Туда же отправьте листики базилика. Я положила микс: фиолетовые и зеленые. Но они еще и с разными вкусами. Это не обязательно, но хорошо бы добавить именно лимонный базилик. Его нужно всего листика четыре, но он даст приятный лимонный аромат салату. Нарежьте небольшими брусочками фетаксу и отправьте в салат. Туда же клубнику, которую нужно нарезать на две или четыре части. Это зависит от размера ягоды. Слегка посолите салат с учетом соли в сыре, полейте растительным маслом, лимонным соком и перемешайте. Выложите на сервировочную тарелку или в салатник, украсьте листиками базилика и клубникой. Сразу подавайте. Мой муж в восторге! Мы очень любим такие сочетания. А я обязательно буду экспериментировать с этим салатом. В следующий раз добавлю фиолетовую листовую горчицу и посыплю жареным кунжутом. 
Для салата подготовьте руколу  (суповую тарелку), листья салата (в нарванном виде блюдце), клубнику (200 г), базилик (примерно 8 крупных листиков), фетаксу (100 г), лимонный сок (1 ст.л.), растительное масло (4-5 ст.л.), соль по вкусу. Это на 2-4 порции. От аппетита зависит.
Оладушки из кабачка и брокколи 
Кабачок (молодой чистить не нужно, а зрелый очистите от кожи и семян) натрите на терке с крупными ячейками, переложите в дуршлаг, немного посолите и перемешайте. Пусть полежит. А вы пока нарежьте мелко брокколи и репчатый лук. Кабачок немного отожмите. 
В миске смешайте кабачок, брокколи, лук, яйцо, муку, разрыхлитель, соль. Разогрейте сковороду с маслом и жарьте оладушки с каждой стороны по паре минут до золотистой корочки. Выкладывайте на тарелку с салфеткой, чтобы удалить лишний жир. 
Подавайте оладушки с соусом. Он простой. Это сметана с мелко нарезанным укропом. Можно и другие травы по вкусу добавить. Это очень вкусно! Ловите моменты. Готовьте сезонные блюда. 
Что нужно купить и сорвать для оладушек? 
Кабачок – 200 г в очищенном виде, брокколи – 40 г, лук – 10 г, мука в/с – 40 г, яйцо крупное – 1 шт., разрыхлитель – 3 г, соль – по вкусу, масло растительное – примерно 80 мл.
Для соуса подготовьте сметану (100 г) и небольшой пучок укропа. 
Надеюсь, что вам понравятся эти рецепты. Живите вкусно!
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика