Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Рыбный день

7-07-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 301
Комментариев: 0
Меня надо голодом морить, чтобы я ела рыбные котлеты, которые подавали и подают до сих пор в общепите. Недавно прочитала: «Мы готовим еду для того, чтобы сделать счастливыми тех, кто ест приготовленное нами». Такие общепитовские котлетки никакого отношения к счастью не имеют. К чему это я? Да к тому, что сегодня мы будем готовить с вами очень вкусные рыбники, или рыбные котлеты, которые точно осчастливят ваших близких. 
Я готовила их из щуки, но подойдет любая постная рыба: минтай, треска. Рыба должна быть относительно свежей, без посторонних запахов. Только из такой получаются вкусные котлеты. Для начала рыбу нужно очистить от чешуи, кожи, внутренностей, удалить голову, хорошо промыть и тщательно отделить мякоть от костей. Я прощупываю пальцами каждый кусочек, чтобы убрать кости на 100 процентов. Полученное филе рыбы пропустите через мясорубку вместе со свиным салом, размоченным в молоке батоном, репчатым луком и чесноком. Имейте в виду, что сала всегда должно быть 30 процентов от веса рыбы. 
Добавьте слегка взбитое вилочкой яйцо. Поперчите и посолите по вкусу фарш. Хорошо перемешайте. Я пробую немного, чтобы проверить количество соли. 
Подготовьте панировку. Лучше всего использовать корейскую или китайскую крупную панировку. Теперь формуйте небольшие котлетки (в диаметре примерно 6-7 см), обваливайте в панировке и укладывайте на разогретую сковороду, куда налейте растительного масла. Жарьте под крышкой на среднем огне до полуготовности. 
А пока включите духовку на 180 градусов. Почти готовые котлетки выложите на противень. Я застилаю его пергаментом, чтобы потом легче было мыть. Поставьте в разогретую духовку минут на восемь. Вкусные котлетки готовы! Они ароматные, упругие, сочные! Очень хорошо к жареной щуке или другой нежирной рыбе, рыбным котлеткам приготовить польский соус.
Для него отварите вкрутую яйца, очистите их от скорлупы и очень мелко нарежьте. Зелень тоже мелко нарежьте. Растопите хорошее сливочное масло. Добавьте в него рубленое яйцо, нарезанную зелень, лимонный сок, чуть перца молотого, соли по вкусу и поставьте на плиту, доведите до кипения, убавьте температуру плиты и подержите на очень маленьком огне пару минут.
Подавайте рыбники или жареную нежирную рыбу с рисом или картофельным пюре. Не забудьте сдобрить польским соусом для рыбных блюд. 
А для рыбников нужны такие продукты:
филе щуки (трески, минтая) – 500 г, сало свиное без мяса – 150 г, лук репчатый – 1 головка среднего размера, чеснок – 4 крупных зубка, батон белый – 2 ломтика небольших, молоко – 0,5 стакана, соль, перец – по вкусу, панировка – примерно 2 стакана, растительное масло для жарки. 
Для польского соуса:
яйца – 3 шт., масло сливочное – 150 г, лимонный сок – 1,5-2 ст.л., укроп+петрушка – небольшой пучок без стеблей, соль, перец - по вкусу.
Специальное отступление
А теперь переходим к рассказу о специях и приправах. Сегодня третий рассказ. 
И посвящаю я его специи, которая не так давно появилась на прилавках сибирских магазинов. Нашему уху с советских времен привычно хмели-сунели. И вдруг я вижу уцхо-сунели. Что это такое? Давайте разбираться. Это молотые сухие семена пажитника голубого, травянистого растения семейства бобовых. Именно голубого! Дело в том, что еще существует пажитник сенной (или греческий). Семена обоих растений используются в качестве приправы, но пажитник голубой более нежный. Он придает блюдам орехово-сливочный аромат. 
У пажитника несколько имен: шамбала, хельба, фенугрек. Самую большую популярность пажитник голубой получил в кулинарии Кавказа, поэтому и я сначала использовала уцхо-сунели в блюдах кавказской кухни. Но приправа так нам полюбилась, что сейчас я добавляю ее и в щи, и в борщ, и в рассольник, и в солянку. У меня уцхо-сунели есть всегда! Кстати, голубой пажитник – обязательная составляющая хмели-сунели, приправы, которая является смесью разных специй. Вот так! Было интересно? Будете пробовать уцхо-сунели? 
Прочитайте в Интернете про это растение подробно. Оно еще и лечебное. Помогает от многих недугов.
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.


Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика