Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Салат с жареным баклажаном

Салат с жареным баклажаном

30-06-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 346
Комментариев: 0
И снова здравствуйте! Сегодня четверг, и я к вам с новым рецептом. Это будет салат, который напоминает по составу «Саамо» (я знакомила вас с ним), но он более простой, достаточно бюджетный, если у вас свои овощи, но при этом очень вкусный.
Сначала промойте баклажаны, снимите кожу, нарежьте кубиками примерно 2х2 см, обваляйте их в кукурузном крахмале и обжарьте до золотистой корочки в достаточном количестве растительного масла. Баклажаны должны в нем плавать. Я обжариваю в кастрюльке с толстым дном порциями. Если делать на сковороде и все сразу, нужно очень много масла. Баклажаны жарятся быстро, поэтому эта процедура много времени не займет. Обжаренные овощи выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы удалить с них лишний жир. Они должны остыть.
Теперь нарежьте помидоры. Кусочки должны быть таким же размером как баклажаны. Нашинкуйте тонко репчатый лук. На четверть кольца. Болгарский перец – тонкой соломкой. Нарежьте свежую зелень. Берите ту, какая нравится.
Теперь собираем салат. Смешайте в миске остывшие баклажаны, перец болгарский, лук, помидоры, зелень. Посолите по вкусу. Полейте растительным маслом и перемешайте. Я миксую масло виноградной косточки, кунжутное и оливковое. Можно заправить и просто подсолнечным. Но кунжутное масло дает особый привкус. Много его не нужно. Пары столовых ложек достаточно. Остальное масло возьмите, какое нравится.
Выложите салат на тарелку, на которой будете подавать, а сверху распределите творожный сливочный сыр небольшими кусочками. Я делаю это с помощью двух чайных ложек. Готово! Салата хватит примерно на 6-8 человек. Зависит от размера порций. На фотографии третья часть салата. Я выложила его на листья листовой салатной горчицы и украсила укропом. Обязательно приготовьте этот салат! Уверена, всем понравится. 
Что и сколько будем использовать? Баклажаны – 2 шт. среднего размера, кукурузный крахмал – примерно 3 ст.л., растительное масло для жарки баклажанов - около 400 мл, помидоры крупные – 2 шт., болгарский перец крупный – 1 шт., репчатый лук – 1 шт. среднего размера, зелень (петрушка, киндза, укроп) – по маленькому пучку, творожный сливочный сыр – 150 г, растительное масло для заправки – 6 ст.л. ( 2 ложки из них - кунжутное, см. текст).
Специальное отступление
А теперь я продолжу серию заметок о специях. Надеюсь, что первый рассказ (он был о шафране) вы прочитали. Сегодня поговорим о карри. Наверное, это самая используемая мною специя. Карри – подружка курицы. Очень хорошо сочетается, поэтому многие используют карри при приготовлении блюд из курицы. 
Действительно, она творит с курицей чудеса. Даже из самой безвкусной можно сделать шедевр. С этой специей мы познакомились только во времена перестройки, когда из-за рубежа хлынула масса продовольственных товаров, о которых мы раньше и не знали.
Я так люблю вкус карри, что добавляю специю и в супы, и в рис, и в овощное рагу, и в мясные блюда. Приправа многим знакома, но немногие знают, что карри – слово многозначное. Во-первых, это всем известная смесь специй, состоящая из корня куркумы, кориандра, ажгона (тмина), кайенского острого перца, корня имбиря, семян фенхеля, кардамона, гвоздики, перца белого и черного, перца душистого (ямайского), корицы китайской (кассии), мускатного цвета, горчицы белой, фенугрека (другие его названия: пажитник, шамбала), листьев дерева Муррайя Кенига. Впечатляет состав? 16 наименований!!! По крайней мере, таков должен быть состав качественной классической приправы.
Во-вторых, листья этого самого дерева Муррайя Кенига тоже называются «карри». Приправа и названа в их честь. В-третьих, карри – название разнообразных блюд, распространенных на Индийском субконтиненте. В их составе, конечно, есть листья карри. Вот так! Знали об этом?
До новых встреч! 
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика