Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Голубцы в листьях ревеня

Голубцы в листьях ревеня

23-06-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 349
Комментариев: 0
Пока еще на огороде не выросла капуста, предлагаю вам приготовить голубцы в листьях ревеня. Если честно, мои голубцы больше похожи на долму, которую я готовлю в июле, августе, когда поспевают другие овощи. Так уж нравится мне ее вкус, что некоторые приправы, травки я стала добавлять в голубцы.
Начнем с мясного фарша. Вы можете взять любой, который вам нравится. Я готовила даже из куриного (не из филе). При этом мясо не должно быть постным. Где-то треть положите свиного или говяжьего жира (сала). Очень вкусно с бараньим. 
В фарш добавьте отваренный до полуготовности круглозерный рис. 
Луковицы, порезанные кубиками, и морковь, тертую на крупной терке, потушите отдельно на сковороде, куда влейте смесь растительного и сливочного топленого масла. Разделите зрительно пополам лук и морковь. ½ овощей отправьте в фарш.
Теперь положите в фарш чеснок, который нужно мелко порезать, растопленное сливочное масло, желательно топленое, и томатную пасту. Переходим к травам и специям. Добавьте в фарш базилик, мяту, эстрагон, чабер, петрушку, майоран. Не забудьте предварительно помыть свежие травки и мелко нарезать. Ниже я указала количество трав в свежем и сухом виде, но вы можете сами составлять букет трав для голубцов. Исключайте то, что не любите, и добавляйте любимые пряные травы.
Теперь положите специи: черный и красный перец, корицу, кориандр. Кориандр я покупаю в зернах и толку в ступке непосредственно перед употреблением. В молотом кориандре из магазина аромата уже практически нет. Посолите начинку по вкусу (я пробую чуть-чуть), тщательно все перемешайте. Учтите, что часть соли заберет подлив, когда будем тушить.
Листья ревеня залейте кипятком минут на пять. Затем толстые прожилки можно удалить или срезать горизонтальным движением острого ножа. Ваша задача – подготовить листья ревеня к фаршировке. Крупные листья я делю на две части, удаляя самую толстую жилу, что проходит посередине листа.
Приступаем к фаршировке. Заверните фарш в подготовленные листья. Уложите голубцы в кастрюлю или сотейник. У меня получается примерно 16 штук. Залейте кипятком, чтобы вода немного не закрывала голубцы. Доведите до кипения и влейте перекрученные томаты или томатный сок, добавьте оставшиеся лук и морковь, хмели-сунели, нарезанную полосочками курагу и яблоко. Яблоко нарежьте кубиками.
Накройте крышкой, доведите до кипения, убавьте температуру и тушите голубцы в течение 30-40 минут. Время зависит от того, какое мясо вы взяли. И еще от размера голубцов. Через 10-15 минут тушения попробуйте подлив и добавьте по вкусу соль. 
Подают голубцы чаще с картофельным пюре или с рисом. Можно просто с зеленью. Никак здесь не обойтись без сметанки. В нее можно добавить по вкусу давленый чеснок. А я еще сделала салат из листового чеснока. У многих растет на огороде. Просто нарезала, помяла с солью и заправила деревенской сметаной.
Что же нужно предварительно купить, достать, нарвать?
Фарш мясной + животный жир (см.текст)  - 600 г, рис круглый – ½ стакана в сухом виде, лук репчатый – 2 крупные головки, морковь – 2 шт. крупные, масло растительное – ½ стакана, масло сливочное (лучше топленое) – 100 г в фарш, 50 г для тушения овощей, чеснок - 4 зубчика крупных, томатная паста – 1 ст.л., базилик – 2 ст.л. сухого, мяту – 1 ст.л. свежей, эстрагон (тархун) – 1 ст.л. свежего,  чабер – 1 ч.л. сухого, петрушка – 1 блюдце свежей, майоран – 1 ч.л. свежего или сухого, соль, черный и красный перец – по вкусу, корица молотая – ¼ ч.л., кориандр молотый – ½ ч.л.,  хмели-сунели – 1 ч.л. (без горки), уцхо-сунели – 1 ч.л., перекрученные томаты или томатный сок – 1 литр, курага – 8 шт., яблоко кисло-сладкое – 1 шт., листья ревеня – примерно 8 шт. больших.
Приятного аппетита!
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика