Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Сырное безумие, или паста «Три сыра»

Сырное безумие, или паста «Три сыра»

9-06-2022, 08:00
Автор: nautilus
Просмотров: 521
Комментариев: 0
Очень простое и вкусное блюдо, которое можно приготовить достаточно быстро.
Используем здесь пенне (по-русски макаронные изделия «перья»), но подойдут и завитушки, например.
Отварите макаронные изделия практически до готовности. Соли в воду добавляйте немного, т.к. в сыре, который будем использовать, соли достаточно. Духовку включите на 200 градусов.
Пока варятся пенне, натрите на мелкой терке сыры «Голландский» и «Гауда», очистите чеснок, нарежьте мелко и обжарьте немного на оливковом масле. Влейте в сковороду сливки и добавьте натертые сыры. Поперчите, перемешайте и держите на плите, пока не расплавится сыр. Это все происходит очень быстро. Я успеваю, пока варятся пенне.
Откиньте их на дуршлаг. Когда стечет вода, отправляйте в подготовленный сливочно-сырный соус. Перемешайте и подержите на очень маленьком огне пару минут.
Теперь переложите пасту с соусом в блюдо для запекания и посыпьте сверху натертым пармезаном. Поставьте в горячую духовку. Как только сыр расплавится и немного запечется, блюдо готово.
Можно подавать это сырное безумие. Думаю, всем понравится яркое ароматное блюдо со сливочно-сырным вкусом.
На 2-3 человек вам понадобятся ингредиенты: пенне (перья) – 200 г, сыр «Голландский» – 50 г, сыр «Гауда» – 50 г, сыр «Пармезан» – 100 г, сливки жидкие 30% – 100 мл, чеснок – 2 крупных зубчика, оливковое масло (или другое) – 2 ст.л., черный перец (лучше смесь перцев), соль – по вкусу. Сыры можно использовать другие. Главное, чтобы они хорошо плавились и имели сливочный вкус. 
Специальное отступление
А продолжение кулинарного рассказа будет немного неожиданным. Это не рецепт. Сегодня хочу начать серию рассказов о специях. У меня их много в кухонном шкафчике. Знаете, я была уверена, что скупила для своей  коллекции практически все известные миру специи. Конечно, я ошибалась. Приземлили меня в музее специй, который мы с мужем посетили в Санкт-Петербурге 8 мая. Кто куда в Питере спешит, а мы в музей  специй. Знали о таком? 
Просто практически все туристические места в городе посетили ранее. И когда готовились к поездке, я случайно узнала об этом уникальном музее. Музеев специй в мире всего три: в Гамбурге, Паттайе (Таиланд) и в Санкт-Петербурге. Тайский музей специй мы уже посещали. Гамбург только неохваченный остался. Мечты, мечты…
Это было предисловие. Теперь о специях непосредственно. 
Вы знаете, какая самая дорогая специя в мире? Это шафран. Его цена может достигать от 1100 до 10 000 долларов за килограмм. Почему? Шафран – это рыльца цветка крокуса. В каждом три рыльца. Для производства одного килограмма специи нужно примерно 100 000 цветов. Шафран используют при изготовлении выпечки, напитков, первых и вторых блюд. Кстати, его можно купить и в нашем городе. Примерно за 100 рублей три тычинки. Но их хватит, чтобы подкрасить и ароматизировать кулич. Кстати, если у вас есть в саду крокусы, не радуйтесь. С них рыльца собирать нельзя. Для производства специй выращивают специальные сорта и подвергают рыльца специальной обработке.
Не путайте настоящий шафран с имеретинским, который вы могли видеть у продавцов из ближнего зарубежья. На этикетке написано «шафран». И цена доступная. Его делают их бархатцев (тагетесов) двух видов: Tagetes minuta, Tagetes signota. Иногда я их выращиваю и мариную с цветами огурцы. Этот «шафран» получил название от местности Имерети, что в Западной Грузии. Здесь культивируется это растение. 
А что же я купила в музее? Там есть лавка специй. Аджван и мускатный цвет. Как-нибудь расскажу…
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика