Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Паназиатский ресторан у вас дома…

Паназиатский ресторан у вас дома…

17-03-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 620
Комментариев: 0

Сегодня будем готовить спринг-роллы – блюдо, которое часто встречается в ресторанах Китая, Японии, Таиланда, Сингапура, Индонезии и Вьетнама. А в наши времена оно перекочевало и в Россию и стало одним из любимых у россиян. Что это за блюдо такое? А это начинка, завернутая в рисовую бумагу. Купить ее в наше время не проблема. Посмотрите в отделах паназиатской кухни. В качестве начинки используют мясо, рыбу, сыр, овощи, зелень, фрукты, пряные травы. И, конечно, соус. В соус можно обмакивать готовые спринг-роллы или поливать им начинку во время приготовления. 

Какие соусы используют? Соевый, рыбный, арахисовый. Также подходят терияки, ореховый (на основе кунжута), острый или сладкий чили. Спринг-роллы подают как в сыром виде, так и в обжаренном. Жарят на гриле или во фритюре.  Сегодня готовим сырые спринг-роллы. Они самые полезные. И времени много не нужно. Существует множество начинок. Я расскажу вам про некоторые. 

Но сначала запомните основные правила: 1. Целыми оставляют креветки и ягоды. 2. Остальные ингредиенты нарезают тонкими длинными полосками (соломкой). Морковь трут на терке для моркови по-корейски. 3. Овощи используют хрустящие. 4. Начинки кладите столько, чтобы ролл свободно можно было завернуть. Он не должен порваться. Сначала нарежьте соломкой овощи, подготовьте (отварите, обжарьте) нужные продукты.

Теперь подготовьте рисовую бумагу. Ее опускают в теплую воду на 30-40 секунд по одному листу (кругу). Я использую для этого большое блюдо. И спринг-роллы готовьте по одному. Размоченную бумагу положите на доску, смазанную растительным маслом. Не смажете – прилипнет насмерть. Начинку положите в центр, полейте немного соусом (он должен слегка пропитать начинку, но не литься из ролла). Сверните спринг-ролл конвертиком. Такой ролл получается большим. Я его разрезаю пополам. 

Есть второй способ сворачивания. Круг с одной стороны заверните примерно на 3 см, чтобы получилась прямая сторона. Начинку положите близко к прямой стороне и заверните ролл с трех сторон. 

Первая начинка. В равном по объему количестве смешайте морковь, пекинскую капусту, свежий огурец, болгарский перец. Положите овощи на рисовую бумагу, примерно пару чайных ложек любого творожного сливочного сыра, полейте немного соусом (примерно 2-3 ч.л.). Я использовала ореховый с добавлением арахиса. Можно другой. 

Вторая начинка. На каждый ролл (лист бумаги) по две креветки, большой лист салата, немного соломки свежего огурца и болгарского перца, зеленого лука. А если заменить креветки на жареные грибы, спринг-роллы можно будет есть в пост. Сверху любые спринг-роллы посыпьте кунжутом.

 Ингредиенты общие:  рисовая бумага – 1 упаковка (в упаковке 10 листов, я готовила 5 роллов и разрезала пополам), немного растительного масла для смазывания разделочной доски, кунжут (можно сочетать белый и черный) – пара столовых ложек, соус по вашему вкусу. 

Для первой начинки берем творожный сливочный сыр, небольшая коробочка (150-200 г), морковь – 1 шт., пекинская капуста – один кочанчик, свежий огурец – 1 шт., болгарский перец – 1 шт. Для второй начинки:  креветки – 10 шт. (или жареные грибы, по 1 ст.л. на ролл), большой лист салата – 5 шт., свежий огурец – 1 шт., болгарский перец – 1 шт., зеленый лук – 1 небольшой пучок. 

Пробовали такое блюдо? Попробуйте обязательно! Всем моим дегустаторам понравилось! Оно легкое и полезное. 

Елена АНТИПИНА.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика