Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Масленица на дворе

Масленица на дворе

3-03-2022, 07:00
Автор: nautilus
Просмотров: 373
Комментариев: 0
Каких только рецептов блинов мы с вами ни изучили за восемь лет жизни кулинарной рубрики «Рецепты от души»! А рецепты не заканчиваются. Сегодня стряпаем овсяные дрожжевые блины. Я про них вам писала, когда рассказывала про пряженину. Именно овсяные блины подают с этим блюдом. Но они хороши и сами по себе, да с маслицем топленым.
Посуду используйте только эмалированную или из нержавейки с учетом, что тесто увеличится в объеме в два-три раза. Напоминаю, что стакан для замеров я использую  граненый. 
Начинаем с опары. Подогрейте слегка молоко. В теплом (не горячем, а то заварите) молоке разведите свежие дрожжи, всыпьте сахар и смесь из овсяной и пшеничной муки. Муку обязательно просейте. Сеять нужно прямо в молоко с дрожжами. Так тесто лучше насыщается кислородом. Овсяную муку можно купить готовую или сделать самим из овсяных хлопьев с помощью кофемолки. Деревянной ложкой или лопаткой замесите опару, накройте полотенцем или крышкой с дырочкой и поставьте в теплое место. Готовность опары определяется следующим образом: она должна подняться и начать опадать. 
Когда опара будет практически готова, промойте яйца, вытрите бумажным полотенцем, чтобы вода не попала в яйца при разбивании скорлупы. Отделите очень аккуратно желтки от белков. Работайте с каждым яйцом отдельно: разбивайте в кружку или сепаратор для отделения белка и проверяйте на качество. Никогда не разбивайте яйца прямо в тесто, может попасться некачественное. Взбейте с помощью миксера яичные белки до устойчивой пены. Кстати, белки нужно выливать в чистую, хорошо обезжиренную посуду. Малейшая капля жира – и белки вы не сможете взбить. 
В желтки добавьте соль. Хорошо разотрите. Отдельно взбейте немного сливки. Растопите сливочное масло. Не кипятите! 
В подошедшую опару постепенно введите желтки с солью, тепленькое сливочное масло, взбитые сливки. Аккуратно все размешайте лопаткой. Здесь миксер не используйте. И в последнюю очередь добавьте взбитые белки. Снова аккуратно перемешайте и поставьте, накрыв полотенцем, в теплое место на подъем. Если тепла в вашем жилье недостаточно, поставьте тесто в тазик с теплой водой. Когда тесто хорошо поднимется, можно выпекать! Лучше использовать чугунную сковородку, которую нужно хорошо прогреть и перед каждым блином слегка смазывать растительным маслом. Очень удобен бабушкин способ: возьмите на вилку кусочек несоленого свиного сала, макайте его в растительное и смазывайте сковороду. 
По традиции блины выпекают до золотистого цвета с двух сторон и укладывают один на другой, смазывая сливочным маслом. Лучше всего есть блины «с пылу с жару». Эти блины я больше всего люблю с топленым маслом или со сметаной. 
Вам понадобится молоко – 3 стакана, сахар – 1 ст.л. (можно с горкой и без, по вашему вкусу), дрожжи свежие – 35 г, мука овсяная – 1,5 стакана, мука пшеничная белая – 1,5 стакана, сливки 30% или сметана 20% – 0,5 стакана, яйца первой или высшей категории – 3 шт., сливочное масло – 2 ст.л., соль – 1 ч.л. (без горки). 
Всем мира и добра в семье!
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика