Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Дежурные по кухне – сало и морковь!

Дежурные по кухне – сало и морковь!

13-01-2022, 10:17
Автор: nautilus
Просмотров: 352
Комментариев: 0
Сегодня расскажу вам, как приготовить вкуснейшую закуску. Это будет свиная грудинка, сваренная в соевом соусе.
Хотя свиное сало, можно назвать самостоятельным и самодостаточным блюдом. Съел с горчичкой, черным хлебушком и наелся. 
Грудинку берите с мясной прослойкой. У меня было 650 гр. Промойте ее и разрежьте на кусочки примерно 10х5 см.
Теперь подготовим специи и травы: 1 ст.л. (с горкой) копченой паприки, 3 крупных зубчика чеснока (нарежьте пластинками), 1 ч.л. молотой смеси перцев, 3 листика лаврушки, пару веточек свежего розмарина или 1 ч.л. сухого, острый красный перчик. Что касается красного перца, то здесь регулируйте сами. У меня очень острый перец, привезенный из Тайланда, поэтому я кладу 1/3 маленького стручка и варю его с салом не более 10 минут. Потом удаляю. Иначе будет слишком остро. Можете стручок заменить молотым.
На дно кастрюли положите половину специй и трав, сверху – сало, на сало – оставшиеся специи и травы. 
Смешайте 500 мл. классического соевого соуса и 300 мл. воды. Соевый соус не должен быть слишком жидким. Попробуйте смесь на вкус. Дело в том, что соевый соус всегда соленый, но количество соли в нем все-таки разное. Я добавляла ½ ч.л. соли в смесь соуса и воды. Если смесь достаточно соленая, соль не добавляйте. 
Этой смесью залейте сало. Она должна почти покрыть сало, поэтому кастрюлю берите компактную. Накройте крышкой и доведите до кипения. Убавьте температуру плиты и варите до готовности на небольшом огне в течение часа. Если мяса много в грудинке, можно проварить 1 час и 15 минут.
Достаньте сало и положите на бумажное полотенце. Пусть остывает.
Кушать можно сразу горячим или теплым. С хлебушком… Как же это вкусно!
Когда грудинка остынет, заверните каждый кусочек тщательно в пищевую пленку и уберите в морозилку. 
Если любите острое, посыпьте каждый кусочек перед упаковкой красным молотым перцем. Такое дежурное блюдо в морозилке всегда выручит вас, когда гости на пороге, когда особо некогда готовить. Картошечки отварили, грудинку нарезали…И никаких проблем!
Следующий рецепт всеми любимой моркови по–корейски. Точнее, один из его вариантов. 
720 гр. моркови, уже натертой длинной стружкой на специальной терке, соедините с 9 гр. соли и 40 гр. сахара. Перемешайте руками, но без фанатизма. Мять не нужно. Если вам соли покажется мало, лучше потом добавите. Количество сахара можно уменьшить, если морковь у вас очень сладкая.
Теперь соберите морковь горкой, в центре сделайте небольшое углубление, в которое всыпьте 2 ч.л. (без горки) молотого кориандра, 1/6 или больше ч.л. красного жгучего перца. Количество перца зависит от ваших пристрастий к острому. Зерна кориандра я перетираю в ступке непосредственно перед использованием. Очень сильно разогрейте 4 ст.л. растительного масла. Кипящим маслом залейте специи. Сверху положите пропущенный через пресс чеснок (13 гр.). Перемешайте морковь, добавьте две хорошие горсти белого кунжута и 2 ст.л. натурального яблочного уксуса. Еще раз перемешайте, накройте крышкой, уберите в холодильник на ночь или хотя бы на пару часов. Если вам покажется, что соли много, добавьте тертой моркови. 
Люблю это блюдо за вкус и за то, что можно заранее приготовить и хранить несколько дней в холодильнике. До новых встреч!
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика