Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Для гурманов …

Для гурманов …

23-12-2021, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 417
Комментариев: 0
Сегодня я расскажу вам рецепты двух интересных салатов, которые по достоинству оценят гурманы. Вы приготовите их, и сами определитесь, гурман вы или нет. 
Диво
Сначала поджарьте на сухой сковороде 4 ст.л. (с горкой) кедровых орешков. Орешки покупайте с дегустацией. Возьмете прогорклые – испортите весь салат. Поджаривайте до золотистого цвета. Не более! Переложите на тарелку и пусть остывают.
Возьмите просторное блюдо. Первым слоем выложите листья салата (140 г), которые предварительно промойте, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте.
Одно крупное зеленое яблоко сорта Гренни Смит (кислое) очистите от кожуры и семенной части, нарежьте тонкой соломкой и сбрызните лимонным соком (примерно 1 ст.л.), перемешайте. На листья салата в центр выложите подготовленное яблоко. Сверху распределите 30 г натертого пармезана. Стружка должна быть среднего размера. Теперь посыпьте орешками и вяленой клюквой (4 ст.л. с горкой). 
Немного поперчите смесью перцев и совсем чуть-чуть посолите. Нужно пару крошечных щепоток соли. Сыр, конечно, солоноватый, но его соли недостаточно. Осталось заправить растительным маслом (6 ст.л.). Я соединила 4 ст.л. сафлорового масла и 2 ст.л. оливкового. Если негде купить сафлоровое, поливайте только оливковым, но желательно рафинированным или смесью рафинированного и нерафинированного. 
Последний штрих, но очень важный! Сверху нарисуйте на салате сетку из бальзамического соуса-крема. Он бывает разный. Я использовала сливочный. Не путайте с бальзамическим уксусом! Если не найдете соус-крем, тогда полейте салат 1 ст. л. бальзамического уксуса. Перед употреблением перемешайте. Это примерно 4-6 порций. Зависит от аппетита собравшихся за столом. Я назвала этот салат «Диво», т.к., действительно, в нем удивительное сочетание продуктов. Мой вечный дегустатор (муж) просто не мог оторваться от тарелки!

Таинственная рижанка
Идею следующего салата мне подсказала усольчанка Ольга Перетолчина. Его вкус просто поразил ее. Она рассказала, что рецепт привезла из Риги. Относится этот салатик к женским. Названия нет. Я решила, что назову его «Таинственная рижанка». Здесь даю раскладку на одну порцию. 
Соедините по 3 ст.л. с горкой кедровых орешков (жарить не нужно), вяленой клюквы и нарезанного свежего укропа. Кстати, о клюкве. Я в обоих случаях имею в виду вяленую клюкву сладкую. Ее выдерживают в сахарном сиропе, а потом вялят. Где купить? Там, где продают сухофрукты, цукаты, орешки. 
Теперь присыпьте крошечной щепоткой соли, заправьте 1,5 ч.л. лимонного сока, 4 ч.л. оливкового масла и перемешайте. Очень интересный вкус! Хоть салатик и из женских, моему мужу очень понравился.
«Таинственная рижанка» – салат, который сочетается с сухими винами, в т.ч. и шампанским. Это прекрасное кулинарное сопровождение приятной встречи с подругой. 
Скоро Новый год. Дорогие читатели «Городской», хочу поздравить вас с наступающим праздником и высказать пожелания словами писателя Олега Роя
«Никогда не отказывайтесь от того, что дарит вам радость, приносит счастье или просто заставляет улыбаться. Жизнь – трудная штука. Проблем, разочарований и неприятностей в ней всегда будет в достатке. Но чтобы они окончательно не заполнили жизнь, нужно ценить и беречь каждую искорку света и позитива. Нужно быть благодарным судьбе за каждый удачный поворот или радостный момент. Ведь именно из этих моментов и состоит счастье».
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика