Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Матбуха из Магриба

Матбуха из Магриба

7-10-2021, 03:00
Автор: nautilus
Просмотров: 438
Комментариев: 0
Сначала вспомним географию. Магриб – название, данное средневековыми арабскими моряками, географами и историками странам Северной Африки, расположенным к западу от Египта. То есть Магрибом когда-то назвали территорию Марокко, Алжира, Туниса и Ливии. В этом самом Магрибе и придумали известную на весь мир вкуснейшую матбуху. Что же это такое? Кто-то говорит, что изначально это был салат, но по консистенции это соус. Слово «матбуха» происходит из арабского языка и означает «кушанье». Давайте приготовим!
Один килограмм красного болгарского перца (обязательно мясистого) промойте и запеките в духовке при температуре 230 градусов до потемнения кожуры. Перец остудите и снимите кожуру, удалите семена и плодоножку. Нарежьте мелко и оставьте в тарелке до момента его востребованности. 
Один килограмм томатов промойте, сделайте крестообразный надрез и залейте кипятком на несколько минут. Снимите кожицу, нарежьте и отправьте к перцу. Переходим к репчатому луку. Его нужно в очищенном виде 200 г Нарежьте лук полукольцами и пассеруйте на оливковом масле (примерно 30 мл) до золотистого цвета. Можно и подсолнечное рафинированное взять. Сковородку берите с высокими бортами. В ней и будем готовить весь соус.  Или используйте сотейник. 
Теперь в лук добавьте 1 ст.л. молотой сухой паприки, 1 ч.л. куркумы. Перемешайте, всыпьте нарезанный мелко острый красный перец. Здесь, конечно, все зависит от вашей любви к острому и от степени жгучести перца.  Я кладу половину чайной ложки. Подошла очередь чеснока. Добавьте 3 крупных зубчика, которые нарежьте пластинками. Выложите подготовленные перец и томаты, всыпьте по 1 ч.л. семян зиры и кориандра. Вообще семян надо по 2 ложечки, но вторую часть будем класть позже. 
В идеале семена нужно истолочь в ступке перед отправкой в сковородку. Если дома нет ступки, купите молотые специи. Но мой вам совет: купите ступку и тогда поймете, в чем разница. Когда я толку семена, можно от запаха захлебнуться слюной. Вы никогда не получите такого аромата от готовых молотых специй из пакетика. Перемешайте и тушите под крышкой на медленном огне 1,5-2 часа, периодически помешивая. За 5 минут до конца варки истолките в ступке еще по 1 ч.л. семян зиры и кориандра и всыпьте в соус. Горячий соус разлейте по стерилизованным банкам и закатайте. 
А сейчас я обращаюсь к постоянным читателям кулинарной рубрики. Вам этот соус ничего не напоминает? Думаю, что те, кто готовил по моему рецепту шакшуку, известную во всем мире еврейскую наивкуснейшую яичницу, вспомнили о соусе, который мы с вами готовили в качестве «подушки» для этой яичницы. Это он и есть. Матбуха – это соус, который едят с мясными и макаронными изделиями, просто с лепешкой. А именно евреи, иммигранты из Марокко, Туниса, Алжира и Ливии, привезли рецепт в Израиль и придумали готовить яйца на «подушке» из матбухи. 
И зимой, когда вам захочется шакшуки, достаньте матбуху, вылейте на сковородку или в форму для запекания. Сверху аккуратно разбейте яйца и запеките в духовке так, чтобы желтки остались внутри жидкими. Так вкуснее. Подавайте, посыпав мелко нарезанной фетой (фетаксой) и зеленью. Это шедевр! И матбуха отдельно, и шакшука. До сих пор не ясно, сколько лет матбухе, так как помидоры появились на Востоке только около 1800 года, а в Европе – после открытия Америки (не ранее 1492 года).
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика