Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Кулинарный винегрет

Кулинарный винегрет

16-09-2021, 12:54
Автор: nautilus
Просмотров: 469
Комментариев: 0
Сегодня займемся пополнением кладовых, а потом сварим торт. Да-да, именно сварим. Давайте по порядку. Сначала поэкспериментируем. Я нашла, как мне показалось, интересный рецепт. Использую сама и сразу делюсь с вами, Вместе посмотрим, что получится.
Крутим
Промойте 2 кг помидоров. Крупные разрежьте на 2 или 4 части. Перекрутите на мясорубке 4 моркови, 100 г чеснока, 5 шт. болгарских перцев, один маленький острый перчик. Добавьте 2 ст.л. соли, 100 г сахара, по пучку зелени петрушки и укропа, которые нужно мелко порезать. 
Влейте по 100 г растительного масла и 9% уксуса. Теперь в стерилизованные банки укладывайте слоями помидоры и подготовленную смесь овощей и трав. На дно кастрюли постелите х/б тряпочку, установите банки, прикрытые чистыми крышками, залейте водой до плечиков банок и стерилизуйте 20 минут с момента закипания. Закатайте банки, укутайте до остывания. 
Меня, если честно, смущают 100 г уксуса, хотя он и столовый. Поэтому я разделила все пополам. В одну часть влила 50 г уксуса, в другую – 25 г. Попробую, в чем разница. Думаю, такая заготовка будет хороша с макаронами. Да еще сырком сверху припорошить. И в борщ можно добавлять, и в качестве закуски на стол поставить.
Варим
Теперь приступим к варке тортика. Сегодня тортик для тех, кто опасается стряпать, у кого панический страх перед духовкой. Печь не будем, будем варить… крем. Но начнём с основы из шоколадного печенья. 300 г печенья с какао перекрутите на мясорубке. Добавьте 100 г мягкого масла, перемешайте руками до однородной массы. 
На блюдо для торта установите кольцо от разъемной формы для выпечки. У меня диаметром 20 см в застегнутом виде. Примерно 2/3 крошки из печенья переложите в кольцо и, приминая пальцами, сформируйте основу для торта с бортиками примерно 3 см. 
Переходим к приготовлению крема. В сковороде с высокими бортами смешайте 150 г сахара, щепотку соли, 53 г кукурузного крахмала. Немного взбейте в отдельной мисочке 2 свежих яйца. Вылейте их в сковородку. Добавьте 400 г сметаны, размешайте, поставьте на плиту. Нагревайте, интенсивно размешивая. Начнут появляться комочки,  убавьте температуру плиты и продолжайте перемешивать. Не пугайтесь! В итоге масса станет однородной. Только не допустите пригорания! Иначе появится посторонний привкус. Держите на плите до полного загустения. 
Крем в готовом состоянии можно легко собрать в комок с помощью лопатки. Кстати, при приготовлении крема используйте не металлическую ложку, а силиконовую или деревянную лопатку. Не скребите металлом о металл. Добавьте в крем 100 г мягкого сливочного масла. Хорошо размешайте и выложите крем на подготовленную основу из печенья с маслом. Разровняйте и посыпьте сверху оставшейся крошкой. Слегка ее утрамбуйте. Без энтузиазма! 
Накройте чем-нибудь торт, чтобы он не впитывал посторонние запахи, и уберите в холодильник. Я ставила на ночь, а утром дегустировала. Но предварительно нужно расстегнуть кольцо и аккуратно снять. Украсила я цветочками гортензии. Если хотите сделать тортик праздничным, украсьте взбитыми с сахаром сливками, ягодами, шоколадом. 
Этот тортик называется «Сметанник без выпечки», а я бы назвала его «Вкус детства», потому что он напоминает тот самый советский  сметанник, который стряпали наши мамы и бабушки, а потом мы. Если заменить шоколадное печенье на сливочное, тортик станет совсем родным. Надеюсь, что вам понравятся эти рецепты. 
Елена АНТИПИНА.
Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика