Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Спецпроекты » Рецепты » Цыплёнок-табака

Цыплёнок-табака

28-05-2015, 15:18
Автор: nautilus
Просмотров: 1 988
Комментариев: 0

В советские времена это блюдо знали все! Кроме младенцев, конечно. А всё благодаря господину Ярмольнику, который его так мастерски изображал, что у всех прямо-таки ассоциировался с этим самым цыплёнком, как Хазанов с кулинарным техникумом. Да и в советские времена каждый уважающий себя город обязательно открывал кафе, а в крупных городах и не одно, под названием «Цыплёнок-табака», где фирменным блюдом и был цыплёнок, приготовленный особым способом. Почему он так, прямо скажем, смешно называется? А во всём «виноваты» грузины. Цыплёнок-табака неразделим с Грузией, как борщ с Украиной и щи с Россией. А готовят издавна в Грузии маленькую птичку на специальной сковороде, которая называется «тапа». Это толстостенная посудина с высокими бортами, тяжёлой крышкой или винтовым прессом, предназначенная для приготовления птицы целиком в распластанном виде. Не пугайтесь! Мы обойдёмся без тапы. Так вот, на самом деле название этого блюда должно звучать как «цыплёнок-тапака», что в переводе с грузинского обозначает «зажаренный в тапе». То ли мы слепые, то ли глухие, то ли нам так удобно, но «п» мы заменили на «б». И на всём белом свете это блюдо известно именно как цыплёнок-табака. Только вот количество кафе под таким названием значительно поубавилось. Я ради интереса поискала адрес такого кафе в Иркутске и нашла только один. Устроим кафе дома и приготовим такого цыплёнка сами, тем более, что сложного ничего нет, но так вкусно! А ещё очень красиво и аппетитно!

 

Цыплёнок-табакаВозьмите бройлерную небольшую тушку молодой курицы. Это может быть и не цыплёнок. Раньше просто бройлеров не было. Считается, что идеальный вес птички должен быть 800 граммов. Не вздумайте жарить суповую курицу. Не портите себе настроение и зубы. Курицу промойте, разрежьте вдоль грудки (спинку не разрезайте) и разверните спиной вверх, как на фото. Положите на разделочную доску и отбейте немного кулинарным молоточком. Теперь курицу нужно слегка промариновать. Для этого положите её в миску и налейте столько воды, чтобы, находясь под прессом, курица была прикрыта жидкостью. В воду добавьте по вкусу соли, столового уксуса столько, чтобы вода стала чуть кисловатой. Положите лавровый лист. Накройте курицу тарелкой, на которую сверху поставьте кастрюлю с водой или другой пресс. Пусть помаринуется часа 4. Теперь курицу достаньте, обсушите бумажным полотенцем, смажьте немного давленым чесноком, хорошо посыпьте молотым перцем и положите спинкой на горячую сковороду, на которой уже разогрелось растительное масло (немного). Снова накройте тарелкой, установите пресс. Так и жарьте под прессом с одной стороны примерно 20-30 минут до румяной корочки. Но температуру приготовления не делайте высокую, а то будет курица гореть. Пока жарится с одной стороны, выдавите 3 зубчика чеснока в мисочку, добавьте 1 столовую ложку растительного масла в чесночную кашицу, немного соли, пару столовых ложек воды. Размешайте. Теперь курицу переверните, полейте чесночной приправой, которую приготовили, снова установите пресс и жарьте курицу до готовности. Подавать её на стол лучше целиком на большом блюде, щедро посыпав грецкими орехами, толчёными с чесноком. Гарнир для цыплёнка-табака не предусмотрен. Такую курочку кушают со свежими овощами, зеленью, салатом из свежих овощей. Хотите поострее? Подайте к куриному мясу любые острые соусы: чесночный, томатный, аджику. Приятного аппетита!
Елена Антипина.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика