Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Происшествия » В Бурятии обнаружили останки динозавра

В Бурятии обнаружили останки динозавра

14-10-2019, 11:17
Автор: nautilus
Просмотров: 1 017
Комментариев: 0
В Бурятии обнаружили останки динозавраКости обнаружили иркутские учёные возле Гусиного озера 
Иркутские учёные нашли в Бурятии останки динозавра. Находка очень редкая, сообщают Вести- Иркутск. Кость динозавра нашёл научный сотрудник Института земной коры СО РАН Александр Сизов. Экспедиция Института земной коры проходила на берегу Гусиного озера. Здесь в конце 90-ых питерские учёные обнаружили в древних отложениях три позвонка огромного зауропода. Это была первая и единственная находка останков динозавров в республике. 


- Это фрагмент бедренной кости титоназаврида. Это большой динозавр из группы зауропод, который был с длинной шеей, — пояснил Александр. 

По словам палеонтолога, кость динозавра могла весить около 500 кг. Жил динозавр примерно 120−130 миллионов лет назад. Его рост мог достигать 20 метров, вес - 40−50 тонн. При этом динозавр был травоядным. 
 
— Значение таких находок фундаментальное. Это позволяет проводит сопоставление со всем миром, сравнивая виды флоры, фауны, делать вывод о том, какой климат был на земле в тот или иной период времени. Как все было до того, как открылся Байкал. До того, как возникли современные горы. Это такая интересная древняя палеогеография. И взгляд на 200 миллионов лет назад в истории нашей земли, — сказал директор Института земной коры Дмитрий Гладкочуб. 

При этом учёные отмечают, что в Иркутской области подобных находок ещё не было обнаружено. 
www.baikal-daily.ru
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика