Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Происшествия » И горим, и тонем

И горим, и тонем

1-08-2019, 11:59
Автор: nautilus
Просмотров: 1 288
Комментариев: 0

И горим, и тонемРежим чрезвычайной ситуации введен в начале недели на территории трех регионов страны: Иркутской области, Красноярского края и частично Республики Бурятия. Причина – невероятных масштабов лесные пожары, охватившие даже не сотни тысяч, а миллионы гектаров тайги, зеленых легких Сибири.


Отголоски их уже почувствовали и усольчане – в городе появился запах гари и дым. К счастью, ситуация еще не дошла до того, чтобы жителям приходилось ходить по городу в масках и наглухо закрывать окна, но исключать такую возможность нельзя. Особенно на фоне высказываний некоторых чиновников по поводу того, что тушить тайгу «экономически невыгодно».


Однако нас все-таки больше волнует ситуация с поднятием уровня воды в реках Белой и Китое. После проливных дождей, накрывших часть Иркутской области в выходные дни, вода прибывала на глазах, заставляя людей нервничать и вспоминать последствия паводка в Тулуне. Так, 29 и 30 июля уровень воды в Китое, в районе села Раздолья, составил 266 сантиметров при критической отметке 280, в зону подтопления попали четыре участка по улице Трактовой. Отрезан оказался и подход к пешеходному мосту через Китой в деревне Большая Черемшанка. На случай эвакуации в детском саду организовали пункт временного размещения.

 

В поселке Тальяны, на реке Тойсук, вода поднялась до 228 сантиметров при критическом уровне 220. Здесь было подтоплено 25 участков на нескольких улицах, 19 человек, в том числе девять детей, эвакуированы и размещены у родственников. На улице Набережной проведены работы по отсыпке дамбы. Под воду ушла и дорога от Тальян до поселка Ходырей.

 

Близко к домам подобралась вода и в селе Мальте, здесь эвакуированы две жительницы.

- Вода подошла к садоводствам вблизи Мальты, — рассказал старший государственный инспектор ГИМС Антон Леонидов. — За прошедшую ночь с 30 на 31 июля в Китое и Тойсуке уровень воды поднялся незначительно, не больше пяти сантиметров.

По гидрологическим данным, предоставленным единой дежурно-диспетчерской службой Усольского района, на восемь часов утра 31 июля в Раздолье уровень воды упал на 23 сантиметра и составил 167 при критической отметке 380. В Тальянах уровень воды в Тойсуке также упал - на 16 сантиметров. Поднялась вода только на Белой, в районе Мишелёвки – на два сантиметра и составила 567 сантиметров при критической отметке в 680.

Инна ПРОКОПЕНКО.

 

 

От редакции: Когда верстался номер, стало известно, что подтоплено около 15 домов на улице Кирова в Мальте. Эта улица ближе всех расположена к берегу Белой.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика