Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Происшествия » Прокуратура выяснила причину разгерметизации цистерны с химикатами

Прокуратура выяснила причину разгерметизации цистерны с химикатами

6-07-2018, 11:35
Автор: nautilus
Просмотров: 1 462
Комментариев: 0
Из-за вскрытия цистерны в Усолье загрязнен воздух.
Прокуратура выяснила причину разгерметизации цистерны с химикатами
Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура выяснила в ходе расследования, что причиной утечки химикатов стало преступление – неизвестные забрались на территорию «Усольехимрпома» и вскрыли одну из цистерн с надписью «едкий натрий» объемом в 75 кубических метров.
В итоге окружающая среда была загрязнена хлористым водородом, концентрация которого в воздухе достигла 5 миллиграмм на кубический метр. Это в 25 раз превышает допустимые нормативы для атмосферного воздуха и угрожает жизни и здоровью жителей.
«Природоохранный прокурор отослал итоги проверки в полицию для уголовного преследования неизвестных нарушителей по статье о загрязнении атмосферного воздуха. Сейчас идет доследственная проверка.

В конце сентября ведомство обвинило предприятие «Усольехимпром» в загрязнении экозоны Байкальской природной территории и сбросе загрязняющих веществ в Ангару. Иркутские экологи даже не берутся анализировать «цифры вреда», озвученного прокуратурой.
«Никто и не ждал, что на территории промзоны останется что-то живое, – сообщил «ФедералПресс» председатель Иркутского отделения российского социально-экологического союза, кандидат биологических наук Виталий Рябцев. – Однако не стоит оценивать загрязнения только в границах площадки химпрома, поскольку отходы уже проникли в почву, а оттуда в водную систему. Загрязнена ртутью Ангара, Усть-Илимское водохранилище, но больше всего водохранилище Братска».
«Усольехимпром» был признан банкротом в прошлом году, до этого предприятие проработало 79 лет.
fedpress.ru
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика