Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Происшествия » Пожар с тремя погибшими детьми в Свирске начался от печи

Пожар с тремя погибшими детьми в Свирске начался от печи

21-11-2017, 10:14
Автор: nautilus
Просмотров: 1 150
Комментариев: 0

 

Пожар с тремя погибшими детьми в Свирске начался от печиНа заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в правительстве Иркутской области мэр Свирска Владимир Орноев рассказал, что причиной пожара, на котором погибло трое братьев, стала печь. Возгорание в частном доме случилось 17 ноября, мальчикам было два и три года. Как уточнили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, произошел или перекал печи или прогар в дымоходе.


Семья, в которой воспитывались дети, — неблагополучная. Мать и отец нигде не работали. Дом приобрели на средства материнского капитала, он был мало приспособлен для проживания.

 

Владимир Орноев:
— При первом осмотре на месте пожара выяснилось, что возгорания началось от печки, а все пути эвакуации были перекрыты. Там и взрослые бы не смогли спастись. В этой семье был еще один ребенок, которого не было дома во время пожара, сейчас он находится в детском доме.

По мнению министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, одним из механизмов предотвращения подобных ситуаций может стать создание единой базы данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Стоимость системы — 1,5 миллиона рублей.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова сообщила, что еще в 2015 году органы опеки и попечительства выдали предписание о лишении матери погибших детей родительских прав, однако Свердловский суд Иркутска не поддержал это решение.

 

Валентина Вобликова:
— На самом деле в Свирске достаточно серьезно поставлена работа и порядок межведомственного взаимодействия, который у нас несколько лет отрабатывался. 25 октября при рассмотрении итогов профилактической работы в отношении семьи, в которой в минувшую пятницу погибли трое ребятишек, был переназначен ответственный субъект профилактики. И уже на следующий день они провели проверку совместно с инспектором по делам несовершеннолетних, Центром помощи детям. Была дана оценка, составлены акты. Но элементарно никто не отметил, что уже с 11 сентября в доме за неуплату отключена электроэнергия. Такие вещи в обязательном порядке должны оцениваться.

По информации начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, за последнее время это уже второй случай в Свирске, когда на пожаре гибнут дети, 30 сентября жертвой огня стали два ребенка. С начала года в регионе произошло 11 пожаров с гибелью трех и более людей. Эти пожары унесли жизни 41 человека, в том числе 15 детей.


На заседании приняли решение поручить минсоцразвития региона подготовить предложения по оборудованию мест проживания социально неадаптированных граждан автономными пожарными извещателями. Главам муниципалитетов рекомендовано активизировать профилактическую работу в многодетных семьях и с гражданами преклонного возраста.

www.irk.ru

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика