Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Происшествия » Московский суд признал экс-министра Приангарья Кирилла Торопова виновным в мошенничестве

Московский суд признал экс-министра Приангарья Кирилла Торопова виновным в мошенничестве

16-12-2016, 10:26
Автор: nautilus
Просмотров: 1 313
Комментариев: 0

Мещанский суд Москвы признал экс-министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кирилла Торопова виновным в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности – по 159-й статье Уголовного кодекса РФ.

По информации пресс-службы суда, уголовное дело было зарегистрировано 27 октября 2016 года, приговор вынесли 5 декабря. В материалах на сайте Мещанского суда пока полного текста не опубликовано, однако СМИ сообщают, что бывшего чиновника приговорили к двум годам лишения свободы.

Напомним, в октябре 2014 года некоторые региональные СМИ распространили в интернете информацию о том, что Кирилл Торопов задержан и арестован на два месяца. Приказ об его отставке был подписан 12 ноября того же года. На тот момент он находился в должности главы ведомства около трех месяцев. Однако официального подтверждения задержания от силовых ведомств тогда не поступило.

Тогда же появилась информация – также официально не подтвержденная – что чиновника подозревали в финансовых махинациях с бюджетными средствами, которые предполагалось направить на строительство дороги в Бодайбо. По некоторым данным, речь шла о 60 миллионах рублей, которые выплатили за работы, оказавшиеся невыполненными.

Через год – в декабре 2015 года – руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев прокомментировал задержание Кирилла Торопова: «СУ СКР по Иркутской области в 2014 году проводило доследственную проверку в отношении экс-министра промышленной политики и лесного комплекса региона Кирилла Торопова. Материалы проверки были направлены в ведомство (речь идёт о ФСБ – прим. ред.), которое занималось расследованием основного дела, о дальнейшем ходе расследования СУ СКР информации не имеет».

Напомним, говоря о Кирилле Торопове, в регионе вспоминали и уголовное дело в отношении еще одного бывшего министра  – строительства, дорожного хозяйства Иркутской области – Михаила Литвина. Информация об этом уголовном деле появилась в декабре 2014 года. Силовые структуры тогда не подтвердили и не опровергли её.

Михаила Литвина, к слову, сняли с должности в октябре 2014 года. В СУ СКР тогда пояснили, что его уголовным делом в ведомстве не занимались. Тогда же появились слухи о том, что министр «находится в бегах за пределами России».
(ИА «Телеинформ»)

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика