Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Происшествия » С помощью QR-кода воруют деньги жулики

С помощью QR-кода воруют деньги жулики

20-04-2023, 10:56
Автор: nautilus
Просмотров: 312
Комментариев: 0
Полиция предупреждает, что мошенники для хищения средств могут использовать QR-коды. Подобные преступления зарегистрированы в Иркутске и Усолье.
В дежурную часть МО МВД России «Усольский» от жительницы города  поступило заявление, в котором она утверждала, что стала жертвой мошенников. Следователю 55-летняя женщина пояснила – на ее мобильный телефон поступил звонок. Мошенник, использовав известную схему обмана, потребовал, чтобы женщина срочно взяла кредит и средства перевела на якобы обновленный лицевой счет. Поддавшись на ухищрения злоумышленника, усольчанка оформила заем на сумму 300 тысяч рублей. 
Все это время мошенники вели телефонный диалог с усольчанкой и потребовали внести наличные средства в определенном банке, в котором установлены терминалы с устройством для считывания QR-кодов. После этого на мессенджер женщины пришел QR-код, который она активировала через терминал, тем самым открыв доступ для проведения операций злоумышленникам.
Днем ранее по той же самой схеме мошенники пытались обмануть учительницу из Усольского района. Женщине также выслали QR-код, который она активировала через терминал, установленный в банке. После чего ей на мессенджер пришел пин-код. Однако ввести его 61-летняя женщина не успела, поскольку мессенджер перестал работать. Поняв, что завершить преступление не получится, аферисты перестали звонить. Случайность помогла учительнице сохранить 400 тысяч рублей.
Полицейские предупреждают: чтобы обезопасить свои средства, надо следовать тем же правилам, что и с CVV, ПИН-кодом и кодом безопасности из СМС – ни с кем не делиться QR-кодом, в том числе не отправлять его внезапно позвонившим «сотрудникам банка», а также соблюдать общие рекомендации по защите от мошенников. Не сканировать QR-код от сомнительного отправителя – он может вести на фишинговый или мошеннический ресурс, начать скачивание вредоносного файла, подтверждение транзакции, которую подстроили злоумышленники. Будьте бдительны.
Пресс-служба МО МВД России «Усольский». 
Фото из Интернета.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика