Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Происшествия » За травму на сломанном крыльце заплатили собственники торгового комплекса «Сфера»

За травму на сломанном крыльце заплатили собственники торгового комплекса «Сфера»

14-03-2023, 10:56
Автор: nautilus
Просмотров: 375
Комментариев: 0
С заявлением о взыскании компенсации вреда, причиненного здоровью ребенка, и морального вреда в Усольский городской суд обратилась жительница города. 
Как сообщает пресс-служба суда, в январе 2022 года, выходя из торгового комплекса «Сфера» (магазин «Народный») на улице Интернациональной, ребенок истицы упал на скользком плиточном покрытии крыльца, которое было сломано, и получил резаную рану левой голени. Мама с сыном обратились за медицинской помощью, и десять дней мальчик находился на лечении в детской больнице. В исковом заявлении мать ребенка настаивала на возмещении и морального вреда – от травмы остался шрам, сын пережил боль и стал бояться ходить по улице. Кроме того, во время реабилитации был нарушен привычный образ жизни – дошкольник пропустил занятия в детском саду и учреждении дополнительного образования, ему пришлось соблюдать постельный режим и ограничить передвижения. 
Истица обратилась с досудебной претензией к собственнику торгового комплекса – иркутскому отделению ПАО Сбербанк о возмещении причиненного здоровью несовершеннолетнего вреда, компенсации морального вреда и устранении причин полученной травмы (ремонте покрытия крыльца), однако тот отказал в удовлетворении требований истца, сославшись на договорные отношения по аренде помещения с ООО «Народный плюс». 
В судебном заседании установлено, что земельный участок, на котором расположен ТК «Сфера», как и здание, принадлежат ООО «Группа Континет». Часть площадей первого этажа, сданных в аренду магазину «Народный», на праве собственности принадлежит ПАО Сбербанк. Возражая против удовлетворения требований истца, представитель ответчика – ПАО Сбербанк указал, что при заключении договора получил в собственность только часть здания. Земельный участок и крыльцо не являются собственностью ответчика.  Но суд пришел к выводу, что крыльцо является неотъемлемой частью здания – оно необходимо при пользовании магазином.
 В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению соразмерно своей доле. Исходя из статьи 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим вместе. Недополученная за период временной нетрудоспособности, возникшей из-за причинения вреда здоровью ребенка, заработная плата является утраченным заработком, подлежащим возмещению со стороны причинивших вред. 
Требования истца суд удовлетворил частично. С ПАО Сбербанк и ООО «Группа Континет» в счет компенсации морального вреда взыскано 30 тысяч рублей, компенсации недополученной заработной платы – 17 тысяч 675 рублей, компенсации расходов на приобретение медикаментов – 541 рубль. ООО «Группа Континент» обжаловало решение Усольского городского суда в Иркутском областном суде, который оставил его без изменения, жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.
Инна ПРОКОПЕНКО по информации пресс-службы суда. 
Фото из Интернета.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика