Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Происшествия » Ночью 23 августа в Приангарье зарегистрировали трехбалльное землетрясение

Ночью 23 августа в Приангарье зарегистрировали трехбалльное землетрясение

24-08-2021, 10:26
Автор: nautilus
Просмотров: 569
Комментариев: 0
Жители Иркутской области этой ночью вновь почувствовали землетрясение. Оно произошло в 3:36 по местному времени. В Иркутске интенсивность толчков составила три балла. По информации Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, это был очередной афтершок январского землетрясения на озере Хубсугул в Монголии. В ближайшем к эпицентру населенном пункте на территории России – бурятском поселке Монды – ощущались толчки интенсивностью пять баллов.
Напомним, первый из толчков Хубсугульского землетрясения случился 12 января 2021 года в 5:32, в Иркутске интенсивность составила 5 баллов. По данным Института земной коры СО РАН, опубликованным 12 января, механизмом очага толчков стал сброс. Это значит, подвижки в земной коре прошли по принципу падения. По словам ученых, это типичный механизм для условий растяжения в рифтовой Хубсугульской впадине.
Как сообщила директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева, ничего аномального в том, что в последнее время произошла серия ощутимых землетрясений, нет. Однако иркутянам не стоит опасаться разрушительных землетрясений по типу нефтегорского, поскольку город находится на мощной литосферной плите в 50-70 километров, и эпицентров подземных толчков тут быть не может. Также ранее геофизики объяснили причины сейсмичности Байкальского региона. Афтершоки же после сильных землетрясений, по словам ученых, могут длиться годами.
ИА «Телеинформ».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика