Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Происшествия » В районе озера Хубсугул вновь активизировался очаг землетрясений

В районе озера Хубсугул вновь активизировался очаг землетрясений

29-01-2021, 10:50
Автор: nautilus
Просмотров: 721
Комментариев: 0

Очаг сейсмической активности в районе озера Хубсугул, расположенный около монголо-российской границы, вновь активизировался. За последние десять часов тут зафиксировано сразу четыре землетрясения магнитудой свыше 4. 

Около полудня по иркутскому времени в районе Ханха на глубине 15 километров произошел подземный толчок магнитудой 4,4. Через час в 26 километрах к северо-западу от Турта на глубине 10 километров зафиксирован подземный толчок магнитудой 4,5. Буквально через 15 минут в том же районе на той же глубине произошло еще одно землетрясение такой же магнитуды. Еще через 47 минут зафиксирован новый подземный толчок магнитудой 4,2. Гипоцентр этого землетрясения залегал на глубине 15 километров. 

Отметим, что колебания земной коры от первого землетрясения в районе Хубсугула, зарегистрированного 28 января, ощущались на территории Бурятии и Иркутской области силой до трех баллов. В частности, землетрясение почувствовали жители Иркутска и близлежащих городов и поселков. 

Напомним, сейсмический очаг в районе северной части озера Хубсугул, расположенного в том же рифтовом разломе земной коры, что и Байкал, активизировался в начале 2021 года. 12 января рано утром тут произошла серия мощных землетрясений, самым сильным из которых оказался первый толчок магнитудой 7,1. С того дня земля в районе Хубсугула буквально ежедневно ходит ходуном. К настоящему моменту зарегистрировано более трехсот подземных толчков магнитудой свыше 3. И события четверга лишь подтверждают, что сейсмическая активность в районе Хубсугула сохраняется на высоком уровне.  
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика