Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Происшествия » Количество афтершоков от монгольского землетрясения перевалило за сотню

Количество афтершоков от монгольского землетрясения перевалило за сотню

19-01-2021, 11:32
Автор: nautilus
Просмотров: 746
Комментариев: 0
В Прибайкалье зафиксировано уже 104 афтершока после монгольского землетрясения. Последний из них зарегистрирован в 9.46 утра 18 января, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Эпицентр подземных толчков находится примерно в том же месте, где и было зафиксировано самое сильное землетрясение – в районе озера Хубсугул в Монголии. Ближе всех к нему расположен бурятский поселок Монды.

Напомним, в Прибайкалье к утру 13 января зафиксировали более 50 афтершоков после землетрясения, случившегося рано утром 12 января на границе России и Монголии. Первый толчок случился 12 января в 5.32, в Иркутске интенсивность составила 5 баллов. По данным Института земной коры ИНЦ СО РАН, опубликованным 12 января, механизмом очага толчков стал сброс. Это значит, подвижки в земной коре прошли по принципу падения. По словам ученых, это типичный механизм для условий растяжения в рифтовой Хубсугульской впадине. Также 13 января в 19:10 по местному времени произошел относительно сильный подземный толчок: интенсивность в эпицентре составила 4-5 баллов, в Иркутске ощущалось 2-3 балла. К утру 14 января также было зарегистрировано девять афтершоков.

Напомним, за последние полгода в Прибайкалье случилось несколько ощутимых землетрясений. 10 декабря 2020 года в Прибайкалье под утро произошло сильное землетрясение, разбудившее жителей. Тогда в Иркутске были зафиксированы толчки в 5 баллов, однако специалисты отмечали, что в силу специфики пластов земли в Иркутской области землетрясение ощущалось сильнее, чем в эпицентре. В 22.20 иркутяне ощутили еще один толчок, на этот раз в четыре балла. Трехбалльное землетрясение почувствовали жители Иркутска также и около двух часов ночи 17 декабря.

Также в ночь на 22 сентября 2020 года в Иркутске ощутили толчки в 5-6 баллов. Тогда эпицентр был в предгорьях Саян.
Как сообщила директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева, ничего аномального в том, что за последнее время произошло несколько ощутимых землетрясений, нет.
i38.ru
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика