Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
» » Где в Усолье чище НЕ стало?

Где в Усолье чище НЕ стало?

2-05-2019, 11:08
Автор: nautilus
Просмотров: 98
Комментариев: 0

Где в Усолье чище НЕ стало?Месячник по санитарной очистке, озеленению и благоустройству города почти завершился, точнее, завершилась только апрельская его часть, а продолжение последует в мае. Вероятно, потому, что по факту уборка в городе началась лишь ближе к концу апреля. Намного ли чище стало к маю Усолье? Ответ на этот вопрос мы искали на улицах и во дворах, подсказывали и сами жители, которые устали ждать, когда чистота и порядок придут в их дворы.


Обещанного четыре года ждут

И первым местом нашего визита стал 24А квартал. А поводом стал звонок в редакцию старшей по дому № 45 улицы Коростова Валентины Филипченко.

- Наш дом обслуживает управляющая компания «Сибиряк», и сухие листья они не убирали с прошлого года,- рассказала Валентина Викторовна. – В 2015 году дом признан аварийным, и после этого на нем и на нас, его жителях, поставили крест, двор вообще не убирается. Большая наша проблема – кладовки, которые стоят прямо напротив дома, в десяти метрах. Еще года четыре назад нас обязали освободить их и предупредили, что будут сносить. Но сейчас уже 2019 год, а они так и стоят. Частично их разломали, постройки уже не один раз горели, в них собираются бродячие собаки – ходить страшно, это рассадник всякой заразы. В некоторых кладовках сохранились подвалы, и дети, играя, могут в них провалиться. Три года мы ходим в администрацию, уже и начальники сменились, а толку никакого. Трудности у нас и с вывозом мусора – на 20 домов два контейнера, которые очищают раз в четыре дня.

  

Картина на квартале, действительно, удручающая. Кладовки здесь стоят не только возле дома № 45, но и других, и многие в полуразрушенном состоянии. И непонятно, зачем городская власть требовала их освободить, если снести не может уже несколько лет. Свободное пространство на 24А квартале заросло тополиной порослью и бурьяном, словно находится он где-то на окраине города, а не в десяти минутах ходьбы от главной площади.

 

Собачья обитель

На отсутствие дворников пожаловалась в середине апреля и жительница проезда Серёгина.

- Возле наших домов, 9 и 9А, двор постоянно захламлен, а дворников мы почти не видим, - рассказала Татьяна Москвитина. – Если же они появляются, то наш крошечный дворик все вместе по три дня убирают – больше перекуров, чем работы. Мы и в свою управляющую компанию «УсольеЖилсервис» обращались, и к подрядчику, на мастерский участок на улице Ленина – нам отвечают: «Ждите, уборка у нас в плане». А сколько ждать? Все вокруг загажено, пахнет неприятно, ходить невозможно, и ничего не делается. А недалеко от домов, возле теплового узла, обосновались бездомные собаки, местные жители их еще и подкармливают. Они большие, отъевшиеся, могут неожиданно вскочить со своего места и побежать – дети пугаются. Очень хочется, чтобы на наш двор, наконец, обратили внимание. Хочется жить в чистоте и порядке и без соседства с бродячими животными.

 

Где в Усолье чище НЕ стало?Где в Усолье чище НЕ стало?Где в Усолье чище НЕ стало?Где в Усолье чище НЕ стало?Где в Усолье чище НЕ стало?Где в Усолье чище НЕ стало? 


Уже на месте нам стало ясно, что дворники до этого двора все-таки дошли и порядок навели. Но со стороны дома № 5 с удивлением увидели даже не будку для бродячих собак, а целое общежитие, тщательно обустроенное человеческими руками – судя по всему, мнения жителей дома по поводу бездомных животных разделяются. И пока одни надеются на их отлов, другие собак кормят и обогревают.


Гаражные завалы

- Прошу посодействовать в уборке многолетней свалки мусора на улице Карла Маркса, которая находится с севера торца гаражей напротив пекарни, - написал в редакцию житель дома № 15 по улице Республики В.Кузнецов. – В администрацию города обращался, Общественная палата в курсе, но дело не движется.

 

Дело и вправду не движется – с трех сторон гаражи буквально утопают в мусоре и «частоколе» из молоденьких деревьев. А с одной, очевидно, сами владельцы гаражей набросали кучу из сломанных бетонных плит, покрышек, деревяшек и прочего бытового мусора. Зато со стороны въезда в боксы – чистота и порядок. Понятно, что задне-боковые стороны гаражей автовладельцев мало интересуют, хотя уборка территории вокруг – это их дело.

«Раздвоение личности» наблюдается у контейнерной площадки для ТКО с торца малосемейного общежития по адресу проезд Серёгина, 24А. Когда мусор вывозился редко, вокруг контейнеров образовывались завалы. Приезжала машина и забирала то, что внутри контейнеров, а все остальное так и оставалось на земле. Чтобы расчистить дорогу жителям, дворники не попавший в контейнеры мусор складировали за площадкой, и в итоге там образовалась объемная такая горка.

 

- Я сфотографировала ее и отправила в соцсети мэру города Максиму Торопкину, - поделилась усольчанка Юлия, работающая поблизости. – В тот же день приехала машина и большую часть мусора увезла, но за остатками так и не вернулась. И что, теперь это все так и останется здесь и будет гнить? Почему нельзя было до конца доделать, раз взялись?!

 

Битый с небитым

Привлекло наше внимание и еще одно «мусорное» местечко – возле кафе на улице Луначарского, где у крылечка уже не первый месяц лежит аккуратная кучка строительного мусора, по всей видимости, оставшегося от ремонтных работ. Увы, но привлекательности заведению она совсем не добавляет, да и посетителям вряд ли нравится созерцать битые кирпичи. Так и лежат битые кирпичи рядом с небитыми, из которых сложено крылечко.

Это лишь малая часть уголков нашего Усолья, куда чистота и порядок еще не пришли. Придут ли? Посмотрим, когда закончится отведенное для санитарной очистки города время.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика