Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
» » Снежные хребты в городе

Снежные хребты в городе

1-03-2018, 07:00
Автор: nautilus
Просмотров: 280
Комментариев: 0
Снежные хребты в городеСостояние дорог в городе этой зимой отвратительное, как никогда. Косвенная причина — тотальный снегопад, а корень ситуации в том, что подрядчик не всегда готов своевременно бороться с его последствиями. Сейчас дороги вроде бы почищены, но возникает новая проблема — огромные горы снега по краям проезжей части. Об абсурдной ситуации возле трамвайной остановки «Институт» мы узнали от наших читателей. 
 

Пассажиры, едущие с Привокзального, выходя из вагона и переходя через пути и проезжую часть, в итоге упираются в снежный хребет высотой выше человеческого роста, перелезть который, чтобы попасть на тротуар, не представляется возможным.


— Меня в этой ситуации больше всего волнует безопасность детей, — рассказывает обратившая в «Городскую газету" Марина Иванова. — Они едут в различные кружки и секции в Дом детского творчества, выходят на остановке и переходят дорогу, а поскольку там сугроб, поворачивают и идут по проезжей части. В сторону пешеходного перехода идти несколько метров, в сторону ДДТ — больше. Но в любом случае ребенок идет не по тротуару. А если машина не успеет затормозить? Не хочется даже представлять, чем это может кончиться. Сейчас столько случаев, когда сбивают людей даже на пешеходных переходах, что говорить о дороге…


Непосредственно на месте выяснилась интересная картина: чтобы попасть на пешеходный переход, пассажир трамвая должен обойти его сзади, что противоречит правилам дорожного движения. С глубокого детства нам забивают в голову бессмертное: Ообходи автобус сзади, а трамвай спереди». Этот стереотип был воспитан особенностями организации движения автобусов и трамваев. Безопаснее обойти стоящий вагон спереди. Так вагоновожатый встречного трамвая вас увидит, а вы увидите трамвай.


На остановке «Институт» расположение пешеходного перехода явно не совпадает с местом выхода пассажиров в соответствии с ПДД и переходом через рельсы. Лучший выход, конечно, дождаться отъезда общественного транспорта, чтобы вообще его не обходить, перейти рельсы не по переходу через пути, а просто напротив пешеходного перехода и спокойно по нему пересечь проезжую часть, там, к счастью, ни в какой сугроб не упрешься, снег расчищен.

 

Но это, если рассуждать с позиции здравого смысла. Как поведет себя в этой ситуации среднестатистический житель города, можно проверить только опытным путем. Мы решили провести небольшой эксперимент и понаблюдали за пассажирами четырех трамваев, которым нужно было перейти улицу от остановки «Институт». Выяснилось, все они хорошо знают, что трамвай нужно обойти спереди, а вот тому, что нужно пользоваться пешеходными переходами, глобального значения не придают. Практически все пересекали проезжую часть в месте обхода трамвая, а чтобы не упираться в снежный хребет, практически по диагонали шли к пешеходному переходу по проезжей части. И это — взрослые люди, что говорить о детях.

— К нам родители занимающихся в Доме детского творчества ребят по этому поводу не обращались, — сказал директор ДДТ, депутат городской Думы Фёдор Аникеев-Борн. — Но о проблеме мы, конечно, знаем. То же самое на остановках маршрутных такси. Вроде бы, это уже не наша территория, но дети к нам приезжают на общественном транспорте. Я собирался в ближайшее время обсудить этот вопрос с заместителем мэра — председателем комитета по городскому хозяйству Дмитрием Тютриным. Надеюсь, нам помогут.

 

Увы, эта проблема далеко не локальная. Высоченные гребни снега вдоль дорог не только на улице Менделеева, но и по всему городу. Их собирались вывозить, но, очевидно, дело это не быстрое. Несанкционированные пешеходные переходы, устроенные жителями города вне всяких правил дорожного движения, а исходя из удобства, завалены убранным с дорог снегом. Но это никому не мешает забираться на гребень и в буквальном смысле сигать с него на дорогу. Такую картину в Усолье можно наблюдать ежедневно. Даже опытный водитель не всегда сможет заметить такого прыгуна и остановить машину.

 

В общем, вывод один — переходите улицы по пешеходным переходам, ни одного нерасчищенного и забаррикадированного снежной горой мы в Усолье не заметили. И уж точно: если обходить сугробы по проезжей части или прыгать с них на дорогу ради экономии времени, можно потерять его гораздо больше, оказавшись под колесами автомобиля.

 

Ну, а что касается горы снега напротив остановки «Институт» и у дома № 28 по улице Менделеева, прогноз вполне позитивный.

— Уверена, эту проблему мы сможем решить довольно быстро, — прокомментировала ситуацию начальник отдела благоустройства администрации города Татьяна Аверкиева. — В среду, 28 февраля, я встречаюсь с директором ООО «Лидер», которое выиграло подряд на очистку уличной дорожной сети, доведу до него ситуацию. Думаю, нам не откажут и расчистят от снега выход на тротуар в этом месте.

Ольга КОРОЛЁВА.


ОТ РЕДАКЦИИ: Надеемся, после выхода этого материала на абсурдную ситуацию с несовпадением пешеходных переходов через трамвайные пути и проезжую часть обратят внимание и сотрудники ГИБДД. Ведь по логике переходы предназначены для безопасности людей, а не для «галочки».


Рейтинг статьи:
0
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика